Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Штурм Иерихона
Израильтяне провели предвыборный арест палестинских заключенных
Вчера после десятичасовой осады все палестинцы, блокированные в палестинской тюрьме города Иерихон на Западном берегу реки Иордан, сдались израильским войскам. В их числе Ахмад Саадат и четверо его соратников из Народного фронта освобождения Палестины. Они обвиняются в организации убийства министра туризма Израиля Рехавама Зееви в 2001 году. Взят израильтянами и еще один заключенный, обвиняемый в контрабанде оружия.

Чуть раньше в телефонном интервью телеканалу "Аль-Джазира" Саадат заявил, что сдаваться не собирается и предпочтет "мужественно встретить смерть". Кстати, Ахмад Саадат - депутат нового палестинского парламента, выборы в который прошли в январе.

Из-за этого штурма тюрьмы, неожиданно предпринятого израильтянами, весь вчерашний день Палестинская автономия была во власти хаоса. Израильские и палестинские аналитики в большинстве своем сходятся во мнении, что побудительной причиной к операции стало желание и.о. премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта из центристской партии «Кадима» повысить свой рейтинг накануне выборов в парламент Израиля 28 марта.

На тот раз наравне с вооруженными демонстрациями, палестинцы опробовали новый для них вид протеста: захват членов гуманитарных миссий, работающих на территории автономии. В секторе Газа был похищен швейцарец, сотрудник Международного Комитета Красного Креста, и две француженки из организации "Врачи мира". На Западном берегу реки Иордан палестинцы похитили двух британцев. Всего, по разным данным, за вчерашний день заложниками палестинцев стали от 9 до 17 иностранцев. По данным из информированных источников, среди них граждане Франции, США, Южной Кореи и журналист из Ирана. Некоторых забирали прямо из гостиниц. Вчера вечером, однако, уже были освобождены два австралийца и один швейцарец. Вооруженные боевики обстреляли и затем подожгли здание британского совета в Газе, атаковали здание немецкой телекомпании ARD, расположенной в секторе Газа и офис американской организации, занимающейся проблемами образования. Вчера глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас из-за случившегося срочно прервал визит во Францию и вернулся в Палестину.

Таким образом, благодаря штурму палестинской тюрьмы израильские военные заполучили боевиков, причастных к убийству израильского министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году. В руки израильтян попал самый известный заключенный иерихонской тюрьмы, депутат палестинского парламента и лидер «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП) Ахмад Саадата. Пришедшее к власти в Палестине радикальное Исламское движение сопротивления (ХАМАС) заявило на днях о готовности освободить его и других. Как объяснил лидер ХАМАС Халед Машаль, "палестинские политические заключенные не могут оставаться в тюрьме". Теперь израильтяне добились перевода Ахмада Саадата в израильскую тюрьму, спровоцировав, однако, новый всплеск насилия в регионе. "В секторе Газа и некоторых городах Западного берега реки Иордан были массовые беспорядки. На улицу лучше было не выходить. Ощущение, что палестинцы объявили войну всему человечеству", -- рассказал «Времени новостей» живущий в автономии палестинский журналист Самир Шалаби.

Рехавам Зееви был убит пять лет назад, когда выходил из иерусалимской гостиницы "Хайат", расположенной в восточной части Иерусалима. Он был известен своими крайне-правыми политическими взглядами. Его партия "Моледет" («Родина») выступала за насильственное переселение в другие арабские страны всех палестинцев, живущих на территории Западного берега реки Иордан. В 2002 году организаторов и исполнителей убийства министра палестинские власти посадили в свою тюрьму в городе Иерихон. Согласно договору между Израилем, Палестинской автономией, США и Великобританией от 2002 года преступников, причастных к убийству Зееви, постоянно охраняли американские и британские военные.

Как объяснил в беседе с "ВН" источник в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ): "Великобритания и США на днях информировали Израиль, что их военные вынуждены покинуть свой пост из-за того, что палестинские власти больше не гарантируют им безопасность. Сразу после того, как военные покинули город, в Иерихон вошли силы ЦАХАЛ, которые окружили тюрьму и потребовали от палестинских заключенных сдаться". Большинство из 270 заключенных сдались в первой половине вчерашнего дня. Остальные забаррикадировались в тюрьме.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас вчера обвинил США и Великобританию в грубом нарушении соглашения от 2002 года об охране заключенных в тюрьме Иерихона. А лидер ХАМАС Халед Машаль назвал происходящее "преступлением против палестинского народа" и обратил внимание на "сотрудничество британских и американских охранников с израильскими силовыми структурами".

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина