Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Энергия зависимости
Меркель и Ширак готовятся к саммиту «восьмерки»
Президент Франции Жак Ширак вчера приехал в Берлин, чтобы обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель актуальные проблемы экономики. Среди них выделялись противодействие растущей зависимости ЕС от «отдельных производителей нефти и газа», а также дальнейшее распространение по Европе птичьего гриппа. В отличие от последней проблемы, тема еще более глубокой диверсификации импорта энергоносителей в Европу особенно после российско-украинского газового кризиса обещает оставаться на повестке весьма длительную перспективу. А также вплотную связана с предстоящей на этой неделе в Москве встречей министров энергетики G8 и предстоящего летом саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день около 80% потребляемой в Европе энергии обеспечивается за счет углеводородного сырья -- нефти, природного газа и угля. При этом значительную, постоянно растущую часть приходится импортировать в ЕС. Эксперты полагают, что зависимость Евросоюза от импорта нефти и газа может возрасти с нынешних 50 до 70% к 2030 году. Тем самым, предупреждают они, ЕС становится все более уязвимым перед опасностью сбоев в поставках или резких скачков цен на энергию в связи с возможными кризисными ситуациями.

Достаточно серьезным поводом для глубоких размышлений на этот счет стала недавняя российско-украинская газовая напряженность. В последние годы в адрес бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера неоднократно высказывалась критика со стороны руководства Международного энергетического агентства в связи с растущей зависимостью Германии от поставок российского природного газа. Газовая война между Москвой и Киевом дала мощные аргументы в руки противникам расширения энергетического сотрудничества между ЕС и Россией в его нынешнем виде.

Первые шаги Ангелы Меркель на посту федерального канцлера продемонстрировали, что новый кабинет министров в Берлине ищет возможности для нового европейского энергобаланса на длительную перспективу. Меркель еще ранее высказывалась за разработку долгосрочной концепции энергоснабжения в ЕС.

Вчерашний германо-французский диалог в Берлине относительно актуальных проблем энергетики позволил сверить позиции двух крупнейших экономик Европы в этом вопросе накануне очередного саммита ЕС, который запланирован на 23--24 марта. Как ожидается, центральным вопросом здесь также станет проблема сокращения уровня энергозависимости Евросоюза от «отдельных производителей нефти и газа». Подобная многоступенчатая проработка странами ЕС этого вопроса имеет своей целью прежде всего выработку четкой совместной позиции стран Западной Европы к саммиту «большой восьмерки», который как раз и состоится в одной из «отдельных стран-производителей» под названием Россия.

Насколько подобная совместная позиция 25 стран вообще в состоянии стать реальностью, покажет самое недалекое будущее. Детали договоренностей в области совместной энергетической позиции, достигнутых вчера между немецким канцлером и французским президентом, не сообщались. Ближе к концу дня, когда завершились межправительственные консультации, г-н Ширак в довольно общем виде обозначил их суть: «Мы едины в том, что на европейском уровне мы намерены проводить энергетическую политику, заслуживающую этого имени, и которая представляет важность для обеих наших стран». «В этой связи, как выяснилось, существует целый ряд конкретных кооперационных проектов», -- подытожила Ангела Меркель.

Юрий ШПАКОВ, Берлин