Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Иран поднимает цены на нефть
Замсекретаря иранского совбеза Али Хосейни-Таш отбыл вчера из Москвы в Тегеран по окончании переговоров с секретарем Совбеза России Игорем Ивановым по ядерной проблеме Ирана. Проводились они в «закрытом режиме». Судя по заявлению посольства Ирана в России о том, что стороны «договорились продолжить консультации», серьезного прорыва нет. Стороны опять обсудили предложение России о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранской энергетики.

В России "исходят из того", что надо «снять озабоченность мирового сообщества в отношении иранской ядерной деятельности". Об этом сказал вчера глава МИД России Сергей Лавров в телефонной беседе с израильской коллегой Ципи Ливни. Та выражала тревогу по поводу конечных целей ядерной программы Ирана. Российский министр отметил необходимость «выйти на такое решение, которое гарантировало бы Тегерану реализацию его законного права на мирное использование атомной энергии».

В Тегеране шеф Хосейни-Таша, секретарь иранского совбеза Али Лариджани заявил, что «Россия серьезно настроена разрешить ядерную проблему Ирана дипломатическим путем». По его словам, «существует возможность развития совместных проектов в атомной сфере», «с россиянами по многим вопросам достигнуто взаимопонимание». И это «несмотря на давление США, препятствующее достижению согласия».

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на многотысячном митинге в североиранской провинции Горган вчера заверил, что технология производства ядерного топлива уже «находится в распоряжении молодежи Ирана, самостоятельно приобретшей эти знания». По словам Ахмадинежада, его страна «будет сопротивляться давлению Совбеза ООН». Поздно вечером в Нью-Йорке вчера опять по проблеме Ирана провели консультации представители стран -- постоянных членов Совбеза ООН (России, США, Китая, Великобритании, Франции). Госсекретарь США Кондолиза Райс накануне выразила уверенность, что пятерка поддержит США (они настаивают на введении санкций против Ирана) и таким образом «придет к единственно правильному решению».

В рамках грозящих Ирану международных санкций иранским лидерам могут запретить посещать страны Запада. «У нас самих нет никакого желания вас видеть», -- откликнулся на это Ахмадинежад. Риторика иранского лидера, как и заявление иранского министра нефти Казема Вазири Хаманэка о том, что Тегеран пересмотрит нефтяные контракты в случае введения против него международных санкций, привели вчера к повышению цены на нефть ОПЕК на 23 цента, до 56,41 долл. за баррель.

Алексей СЛОБОДИН