Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Из Сибири в президенты Эстонии
Умер Леннарт Мери
Сегодня по всей Эстонии вывешены флаги с черными лентами: в стране объявлен траур по случаю кончины первого президента постсоветской Эстонии Леннарта Мери (на снимке). Он возглавлял страну два срока подряд в 1992--2001 годах. Книги для соболезнований будут открыты во всех уездных центрах страны вплоть до 19 марта. Скончавшегося в ночь на вторник экс-президента, не дожившего лишь две недели до своего 77-летия, похоронят в воскресенье, 26 марта. В тот же день в таллинской церкви Каарли пройдет траурное богослужение. Похороны организует правительственная комиссия.

Леннарт Мери в последние месяцы тяжело болел. В прошлом году ему сделали операцию на головном мозге, после чего возникла опасность образования тромбов, и его срочно госпитализировали.

Действующий президент Эстонии Арнольд Рюйтель сказал о предшественнике: «Леннарт Мери работал во имя укрепления международных позиций Эстонии. Он вел страну к вступлению в НАТО и ЕС, строил достойное доверия государство». Обязана Эстония Леннарту Мери и всеобщей компьютерной грамотностью. За четыре года он реализовал программу компьютеризации школ «Прыжок тигра».

Леннарт Мери, рожденный в семье известного дипломата и переводчика Шекспира Георга Мери, прошел сложный жизненный путь. 12-летним мальчуганом его вместе с семьей депортировали в Сибирь на лесоповал. Леннарта Мери считают родоначальником современной эстонской дипломатии. Но прежде, чем возглавить МИД Эстонии (1990--1992), г-н Мери, окончивший истфак Тартуского университета, преподавал в художественной школе, был драматургом старейшего эстонского театра «Ванемуйне» и редактором на эстонском радио. Подрабатывал он и таксистом, и сплавщиком плотов. Еще он писал книги и киносценарии. В основу его первой книги легли впечатления от Центральной Азии, гор Тянь-Шаня и пустыни Кара-Кум. Принес известность Мери и сценарий запрещенного в СССР, но удостоенного серебряной медали на кинофестивале в Нью-Йорке фильма «Ветер Млечного пути», снятого венгерскими и финскими кинематографистами.

Леннарт Мери был членом Межпарламентского совета против антисемитизма, членом правления Международного совета мемориального фонда жертв коммунизма. «Его творчество помогло сохранить и укрепить самосознание эстонского народа в условиях тоталитарного режима. В памяти он останется яркой и самобытной личностью», -- подчеркнул г-н Рюйтель. В 1998 году Леннарта Мери признали "европейцем года".

Катерина ЛАБЕЦКАЯ