Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Постоянный клиент
Марат Сафин снова обыграл Николая Давыденко
На мужском турнире категории «Мастерс» в американском городе Индиан-Уэллсе Марат Сафин второй раз в этом сезоне обыграл своего товарища по национальной сборной Николая Давыденко -- 7:6 (7:5), 3:6, 6:4. Предыдущая встреча двух теннисистов состоялась в феврале на соревнованиях в Дубае и стала первой для Марата после полугодичной паузы в активных выступлениях, связанной с лечением травмы коленей. Несмотря на то что за время отсутствия Сафина в АТП-туре Давыденко прочно закрепился в звании первой ракетки России, в личном противостоянии с более титулованным соотечественником он снова не смог подтвердить свой статус.

Следующим соперником Сафина стал финн Ярко Ниеминен. Всего же из пяти стартовавших в Индиан-Уэллсе россиян в число 16 сильнейших игроков турнира вышли два теннисиста. Михаил Южный вылетел в первом же круге, а Дмитрий Турсунов, как и Давыденко, на ранней стадии соревнований пострадал от другого игрока сборной страны, Игоря Андреева. 23-летний москвич после победы над Турсуновым встречался со шведом Робином Седерлингом и повторил десятилетней давности подвиг Андрея Чеснокова, отразив девять матч-болов. Правда, если в 1995 году Чесноков за свою фантастическую игру в полуфинале Кубка Дэвиса против немца Михаэля Штиха был удостоен звания Героя России, то Игоря такие почести не ожидают. Седерлинг был просто шокирован, когда во второй партии девять раз имел возможность завершить матч в свою пользу, но так и не смог выиграть решающее очко. Андреев одержал победу со счетом 3:6, 7:6 (16:14), 6:4.

Некогда вторая ракетка мира немец Томми Хаас выбил из борьбы 17-кратного победителя турниров серии «Мастерс» американца Андре Агасси -- 7:5, 6:2. В самом продолжительном поединке игрового дня австралиец Ллейтон Хьюитт, который ранее дважды завоевывал титул в Индиан-Уэллсе (2002, 2003),за 2 часа 45 минут Сломил сопротивление другого представителя Германии, Райнера Шуттлера, -- 7:6 (7:3), 2:6, 6:4, но это был матч второго круга.

Поскольку проходящий параллельно женский турнир первой категории ВТА начался на день раньше, здесь все участницы 1/8 финала стали известны в ночь на вторник по московскому времени. Марии Шараповой, Динаре Сафиной и Анастасии Мыскиной компанию составили Елена Дементьева и Анна Чакветадзе. Как и в мужских состязаниях, представительницам прекрасного пола тоже не обойтись без русских дерби. Чакветадзе обыграла Марию Кириленко -- 6:2, 6:3, а Мыскина в 1/8 финала по турнирной сетке попала на Сафину. Дементьева с большим трудом взяла верх над индийской теннисисткой Санией Мирзой -- 5:7, 6:4, 6:4. Продолжает борьбу первая «сеяная» бельгийка Жюстин Энин-Арденн, живые легенды прошлого и настоящего американка Линдсей Дэвенпорт и Мартина Хингис из Швейцарии вынуждены оспаривать одну путевку в четвертьфинал на двоих.

Сейчас в Индиан-Уэллсе стоит ветреная и холодная погода, нередко накрапывает дождик. В этой ситуации всех зрителей удивила Мария Шарапова, которая всегда с особым трепетом относится к своим теннисным нарядам. В Америке ей уже не до изысков спортивной моды, и на матч третьего раунда против хозяйки корта Лайзы Рэймонд Маша вышла на корт в платье и тренировочных брюках, и в таком виде провела всю встречу. У Шараповой несложная сетка до полуфинала. В 1/8 финала ее противница -- израильтянка Шахар Пир, а далее в случае успеха Мария встретится с победительницей пары Анна-Лена Грюнефельд (Германия) -- Марит Ани (Эстония). Напомним, что в октябре на Кубке Кремля в столице Шарапову от оглушительного фиаско в поединке с Грюнефельд спасла только травма немки при счете 1:6, 1:4 не в пользу лучшей теннисистки России.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ