Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
«Спарта» учит «Спартак»
Лишь чешскому клубу удалось разгромить соперника
В отличие от прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов, когда различия в классе между участниками первого группового этапа обозначились практически сразу же, ныне почти все встречи проходят в упорной борьбе и заканчиваются с минимальным перевесом одной из сторон.

Пожалуй, только в матче соперников московского «Спартака» по группе «Н», чешской «Спарты» и голландского «Фейеноорда», преимущество хозяев выглядело подавляющим. Показав себя в Москве командой, сбалансированной во всех линиях, в Праге «Фейеноорд» буквально рассыпался под напором агрессивных хозяев, которые забили по два безответных мяча в каждом тайме. На 38-й минуте голландцы остались вдесятером -- Ван Гоббел нарушил правила в своей штрафной, и после того как Лабант реализовал пенальти, практически прекратили сопротивление.

11-метровый удар стал ключевым моментом и в игре между «Байером» и «Барселоной», по ходу которой каталонцы вели в счете благодаря голу Луиса Энрике. Штатный пенальтист «Байера» голкипер Ганс-Йорг Бутт коряво катнул мяч в добром метре от штанги. Но этот промах только раззадорил его партнеров, которые воспользовались хаосом, царившим в обороне «Барсы», и сумели вырвать победу. После игры Бутт, на счету которого уже 19 мячей, забитых с 11-метровой отметки, не скрывал радости: «К счастью, мы победили, и моя ошибка, имевшая все шансы стать роковой, осталась никем не замеченной».

Еще более драматично развивались события во встрече «Депортиво» и «Манчестер Юнайтед». На 41-й минуте разыгранная как по нотам комбинация, завершившаяся ударом Пола Скоулза, свела на нет все усилия вице-чемпиона Испании, владевшего территориальным преимуществом на протяжении всего первого тайма. Однако эта локальная неудача не сломила настрой подопечных Хавьера Ируреты. Постоянное давление, оказываемое футболистами «Депора» на ворота англичан, принесло свои плоды под занавес матча. Сначала элегантная передача за спину защитникам «МЮ» нашла Вальтера Пандиани, который в очередной раз подтвердил свою репутацию местной «палочки-выручалочки». А перед самым финальным свистком Найбет мощным ударом отправил мяч в сетку над вратарем гостей. По мнению Ируреты, добиться успеха удалось в основном за счет самоотдачи и частично за счет везения: «Наши игроки ни на секунду не опускали руки и, несмотря на то что долгое время уступали в счете, до самого последнего момента не чувствовали себя побежденными». Возглавляющий же «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон заявил, что чувствует себя разочарованным, но не считает это поражение обидным: «Мы провели неплохой матч за исключением последних минут, на которых позволили сопернику отыграться и выйти вперед».

Свои первые победы в Лиге чемпионов одержали французские «Лилль» и «Лион», а также шотландский «Селтик». В составе клуба из Глазго -- города, в котором пройдет финал этого розыгрыша, -- вновь отличился обладатель «Золотой Бутсы» Хенрик Ларссон. Его мяча оказалось достаточно для того, чтобы довести матч до победы. Наконец, «Ювентус», который, несмотря на уход в «Реал» Зидана, по-прежнему считается одним из фаворитов турнира, упустил победу в матче с «Русенборгом» за две минуты до финального свистка.

Результаты игр: Группа «Е». «Селтик» -- «Порту» -- 1:0, «Русенборг» -- «Ювентус» -- 1:1. Группа «F». «Байер» -- «Барселона» -- 2:1, «Фенербахче» -- «Лион» -- 0:1. Группа «G».

«Депортиво» -- «МЮ» -- 2:1, «Лилль» -- «Олимпиакос» -- 3:1. Группа «Н». «Спарта» -- «Фейеноорд» -- 4:0, «Спартак» -- «Бавария» -- 1:3.

Группа «Е»
И В Н П М О
Ювентус 2 1 1 0 4--3 4
Селтик 2 1 0 1 3-3 3
Порту 2 1 0 1 2-2 3
Русенборг 2 0 1 1 2-3 1


Группа «F»
И В Н П М О
Байер 2 2 0 0 3--1 6
Барселона 2 1 0 1 4--2 3
Лион 2 1 0 1 1--1 3
Фенербахче 2 0 0 2 0--4 0


Группа «G»
И В Н П М О
Депортиво 2 1 1 0 4--3 4
Лилль 2 1 0 1 3--2 3
Манчестер Юнайтед 2 1 0 1 2-2 3
Олимпиакос 2 0 1 1 3--5 1


Группа «Н»
И В Н П М О
Спарта 2 1 1 0 4--0 4
Бавария 2 1 1 0 3--1 4
Спартак 2 0 1 1 3--5 1
Фейеноорд 2 0 1 1 2--6 1

Константин ИВАНОВ