Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
25-й, дециметровый, европейский
Решением Федеральной конкурсной комиссии при Минпечати ОАО «Европейская вещательная компания», транслирующая телепрограммы компании Euronews на русском языке, была признана победителем тендера на вещание на Москву и Московскую область на 25-м дециметровом телеканале. Кроме «Европейской вещательной компании», на 25-й канал претендовали ОАО «Телерадиокомпания «Петербург», ОАО «Ассоциация спутникового телевидения» (АСТ), ЗАО «21 век ТВ», а также ГТРК «Подмосковье». Это был третий конкурс на право осуществлять вещание на 25-м телевизионном канале. В ходе двух предыдущих конкурсов федеральную конкурсную комиссию не удовлетворяли предложения, представленные претендентами.

О планах вещания Euronews на выигранной частоте корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал курирующий проект Euronews в России заместитель председателя ВГТРК Андрей БЫСТРИЦКИЙ.

-- Когда Euronews реально начнет вещать на 25-м канале?

-- Я надеюсь, что достаточно скоро. К сожалению, это прежде всего сложный технический вопрос. Это целая процедура, и в зависимости от ситуации сроки запуска программ Euronews могут колебаться от десяти дней до трех месяцев. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы скорее запустить телевизионный продукт на канале, но повторяю, все упирается в технические и технологические вопросы. Мы не могли их решать до того, как выиграли конкурс, но сегодня мы вплотную ими занимаемся.

-- В каких ролях в сложившейся ситуации выступают «Европейская вещательная компания» и Euronews?

-- «Европейской вещательной компании» не нужен большой штат. Сейчас это несколько сотрудников, которые заняты преимущественно техническими работами. Производит же программы Euronews, и эти передачи уже сейчас можно смотреть на различных спутниковых каналах, включая «Космос-ТВ».

-- Будут ли внесены концептуальные изменения в вещание Euronews?

-- Конечно, нет. Наш выигрыш на 25-м канале -- это прежде всего возможность получить средство доставки сигнала. Конечно, русская версия Euronews может и должна активно развиваться, и это мы сегодня обсуждаем с западными коллегами (летом этого года ВГТРК стало владельцем 1,8% акций концерна Sesemie, владеющего 51% акций Euronews. -- Ред.). Со временем мы сможем двигаться вперед. У нас большое количество планов, но претворять их в жизнь мы должны при согласии Euronews. В ближайшее время на канале будет идти существующая версия. Все новшества мы будем делать постепенно, по мере изучения аудитории, ее запросов и реакции. В предварительном порядке такая работа уже ведется. Конечно, на сегодняшний день мы не можем пока дать серьезных оценок аудитории без начала серьезного вещания.

Хочется отметить еще один момент. Отдельные ГТРК, входящие в холдинг ВГТРК, уже настроены на то, чтобы в том или ином объеме ретранслировать программы Euronews. Это также достаточно длительный процесс, тоже связанный с различными техническими тонкостями. Однако мы надеемся, что в скором времени такой тип вещания будет присутствовать.

Беседовал Максим БАЛУТЕНКО