Время новостей
     N°43, 15 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2006
Роль личностей в инфляции
Премьер поборется с министрами и с ростом потребительских цен
Сегодня пройдет заседание правительства, которое министры просто не могут пропустить. Речь пойдет о борьбе с инфляцией и о том, как на этом фронте отличился каждый член кабинета. О необходимости более серьезной борьбы с растущими ценами на потребительские товары на прошлой неделе говорил Владимир Путин - он указал, что правительство не справляется с исполнением самим же разработанных мер, сдерживающих инфляцию. Премьер Михаил Фрадков в этой связи даже пригрозил принять кадровые решения, если ситуацию не удастся переломить. Сегодня премьер примет отчет ответственных чиновников, выставит оценки и выберет метод дальнейшей борьбы с растущим инфляционным злом, а также назовет тех, кто профпригоден и кто непригоден для последующих сражений.

Заседание, похоже, воспринимается министрами как поворотное в судьбе правительства г-на Фрадкова. Глава Минэкономразвития Герман Греф ради участия в нем был даже готов раньше времени покинуть Канны, где усердно занимается привлечением инвестиций. А главный финансист страны Алексей Кудрин, приболевший и не посетивший в минувший понедельник совещание у президента, обещал к 10 утра 15 марта прибыть в Белый дом на Краснопресненской набережной. Более того, Минфин раньше других ведомств -- МЭРТа и Центробанка -- направил в правительство «план мер, направленных на снижение потребительских цен». Что само по себе уже примечательно и прежде за Минфином не наблюдалось.

Документы из ведомства г-на Грефа в аппарате правительства ожидали получить только к ночи. Но как заявил высокопоставленный источник Белого дома, в рабочих материалах МЭРТ основной упор делает на антимонопольных мерах. Г-н Греф уверен, что на сегодняшний день именно монопольный фактор -- ключевым в инфляционном росте. А самой реальной сферой для борьбы с монополистами МЭРТ считает сельское хозяйство. Именно поэтому, говорит источник в правительстве, в предложениях г-н Грефа будет много конкретики на предмет того, как квотировать импорт продовольствия, например, сахара, а также того, ужесточить или ослабить таможенно-тарифную политику. При этом главный экономист в основном сосредоточится не на стерилизации денежной массы, а на инфраструктурной политике, которая должна привести к экономическому росту.

В ином амплуа выступит Минфин. Г-н Кудрин в борьбе за незыблемость стабилизационного фонда не собирается приукрашивать ситуацию. «В 2006 году, -- говорится в документе финансового ведомства, -- существуют значительные риски превышения целевых ориентиров по инфляции. При инерционном тренде развития индекс потребительских цен составит по году 10%». По оценкам финансистов, инфляция только за шесть дней марта составила 0,2%, а с начала года -- 4,3%. Наибольший «вклад» в рост цен, по версии Минфина, внесли естественные монополии и подорожавшие продукты (сахар-песок и плодо-овощная продукция). Минфин предлагает усилить государственное давление на естественные монополии: заставить их избавиться от непрофильных активов и снизить издержки, не тратить бездумно прибыль. Также ведомство г-на Кудрина требует законодательного ограничения пересмотра бюджета и снижения непроцентных расходов. Источник в Минфине заявил Интерфаксу, что предлагается изменить и принципы формирования стабфонда -- за счет экспортных пошлин на нефтепродукты и на газ, которые сейчас в стабфонд не поступают.

Вчера же о своем вкладе в борьбу с инфляцией говорилось на совещании в Федеральной тарифной службе. Участвовавший в нем вице-премьер Александр Жуков, заявил, что правительство будет ограничивать рост тарифов на услуги естественных монополий прогнозируемым уровнем инфляции. По его словам, весьма существенным фактором резкого роста цен в первые два месяца этого года стал рост тарифов на услуги ЖКХ. В то же время он отметил, что рост коммунальных тарифов в январе-феврале этого года -- 15% -- оказался ниже, чем за аналогичный период прошлого года -- 25,1%. В чем, по мнению вице-премьера, несомненная заслуга правительства, разработавшего закон об установлении федеральным центром предельных коэффициентов удорожания услуг ЖКХ для каждого региона. Впрочем, из-за позднего принятия этого закона многие регионы повысили тарифы только с марта. Поэтому потенциал «коммунального» вклада в инфляцию еще не исчерпан.

А вот то, каков "вклад личностей" в рост инфляции, возможно, выяснится в ходе сегодняшней правительственной дискуссии.

Вера КУЗНЕЦОВА, Николай ГОРЕЛОВ