Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Американская прописка
Kia Motors откроет производство поближе к перспективным потребителям
На пике показателей продаж второй по величине автопроизводитель Южной Кореи Kia Motors Corporation собирается осваивать новый континент. Вчера компания объявила о планах начать строительство первого завода в США. Как сообщает Bloomberg, завод будет построен в местечке Вест-Пойнт (штат Джорджия), что в полутора сотнях километров от предприятия другого корейского производителя -- Hyundai Motor Corp. Но конкуренции между двумя корейскими компаниями не предполагается: как известно, Hyundai владеет 38,7% акций Kia Motors. Это американская автоиндустрия получит очередной удар, и местным производителям опять придется потесниться.

Пока у американского автопрома есть отсрочка: новый завод Kia будет готов к эксплуатации в 2009 году. Однако американцы могут не воспользоваться этой форой: в последнее время ведущие концерны страны General Motors Corp. и Ford Motor Co. только и успевают, что объявлять о сокращениях производства, штата сотрудников и закрытии предприятий. Совсем недавно обанкротился уже четвертый поставщик комплектующих для GM и Ford -- корпорации сокращают заказы.

Раздел американского рынка в пользу набирающих обороты азиатских компаний происходит уже не первый год. В этом марафоне корейские производители решили не отставать от активно действующих в США японских Motor Corp. и Nissan Motor Co. Усиление позиций в Америке будет работать на стратегическую задачу Hyundai Motor войти к 2010 году в десятку крупнейших мировых автоконцернов. Kia рассчитывает полностью удовлетворить возросший спрос на корейские машины. В строительство завода компания готова инвестировать порядка 1,2 млн долл. Начальная мощность предприятия рассчитана на выпуск 300 тыс. автомобилей в год.

За последние пять лет Kia и Hyundai увеличили общую долю рынка почти вдвое -- с 2,3 до 4,3%. К концу года Kia обещает увеличить объем продаж в Северной Америке на 15% -- до 350 тыс. автомобилей в год, а к 2010 году -- до 800 тыс. Чистая прибыль Kia Motors Corp. в 2005 году выросла на 2,9%, до 700,4 млн долл. Выручка по итогам года составила 16,5 млрд долл. Это на 4,6% больше показателей 2004 года. «Kia Motors вошла в стадию агрессивного роста на рынке США, и решение построить новый завод на территории этой страны является ярким примером этого роста, -- говорится в заявлении Kia Motors. -- Мы сделали потрясающие инвестиции в дизайн и конструкцию автомобилей, чтобы они полностью удовлетворяли нуждам и желаниям американских покупателей».

Параллельно с американским проектом Kia достраивает второй завод в КНР и готовится начать производство в Европе. По предварительным данным, новое европейское предприятие будет расположено в Словакии.

Денис УВАРОВ