Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Публичный выход
«Мечел» и его акционеры срочно ищут деньги на зарубежных биржах
Стальная группа «Мечел» собирается разместить почти на 1 млрд долл. -- трехлетние еврооблигации (250--300 млн долл.) и акции в виде GDR (на 700 млн долл.). Об этом вчера сообщил банк UBS, который выступает организатором размещения. Вероятнее всего, полагают эксперты, с частью бумаг решил расстаться один из основных акционеров «Мечела» Владимир Йорих -- он недавно объявил о намерении продать все свои 42,2% акций (исходя из текущей стоимости акций «Мечела» на рынке весь пакет г-на Йориха стоит 1,53 млрд долларов).

В феврале «Мечел» объявил, что глава совета директоров и владелец 42,2% акций компании Игорь Зюзин выкупит такую же долю у своего партнера Владимира Йориха. Сразу же было заявлено, что часть пакета может быть продана в пользу стратегического инвестора, но г-н Зюзин сохранит за собой контрольный пакет группы. Тогда же аналитики предполагали, что г-н Йорих выходит из бизнеса из-за разногласий по стратегии осуществления бизнеса со своим партнером. Судя по всему, г-ну Зюзину не удалось найти стратегического инвестора, который захотел бы получить миноритарную долю в компании, поэтому было решено разместить акции на бирже. При текущей стоимости акций «Мечела» около 8,7 долл. за акцию для привлечения 700 млн долл. должно быть размещено примерно 80 млн акций компании, или 19% от уставного капитала.

Кроме того, облигации, которые предполагается разместить, могут быть впоследствии конвертированы в GDR, сообщил UBS. Таким образом, на свободном рынке появится около 28% акций «Мечела». А с учетом первично размещенных в конце 2004 года 11,5% акций компании общий объем ценных бумаг, находящихся в свободном обращении на зарубежных площадках, вырастет примерно до 38--39%. Оставшуюся часть пакета г-на Йориха, по всей видимости, выкупит г-н Зюзин, консолидировав, таким образом, более 55% акций «Мечела».

Аналитик ИГ «Тройка Диалог» Василий Николаев уверен, что размещение -- не что иное, как продажа акций, которые принадлежат г-ну Йориху. По его мнению, выброс на рынок столь большого количества акций в ближайшей перспективе понизит их цену на бирже, но зато впоследствии они будут более ликвидны.

Кстати, как предполагает аналитик «Атона» Владимир Катунин, увеличение размера дивидендов с 15 до 50% от размера чистой прибыли, о котором «Мечел» объявил на прошлой неделе, как раз связано с привлечением средств на выкуп г-ном Зюзиным акций своего партнера. По оценке аналитика, в виде дивидендов всем акционерам может быть выплачено порядка 200 млн долларов.

Доходность облигаций, сообщил UBS, определена в диапазоне 9,5--10,5% годовых. Эта довольно высокая ставка говорит прежде всего о том, что деньги «Мечелу нужны срочно. А вот в какие проекты компания будет их вкладывать, пока непонятно. В «Мечеле» отказываются комментировать информацию по размещению бумаг группы.

Вчера же «Мечел» официально сообщил, что исполнительный директор, член совета директоров компании Алексей Иванушкин приобрел 0,0343% ее акций. Этот пакет оценивается в 1,2 млн долл. Г-н Иванушкин должен занять пост гендиректора компании после отставки г-на Йориха, которая планировалась до конца этого года.

Анна ЛАНДЕР