Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Холостой выстрел Макарова
Украина опровергает наличие тюрьмы ЦРУ на территории гарнизона
Вчера минобороны Украины опровергло информацию телеканала «Россия» о том, что на территории гарнизона Макаров-11 в Киевской области находится тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака. Это «популистский трюк», заявил вчера глава пресс-службы минобороны Андрей Лысенко. По его словам, на территории украинского гарнизона «никогда не было и нет тюрем». Начальник генштаба вооруженных сил Украины Сергей Кириченко пояснил, что такое в принципе исключено из-за специфической специализации гарнизона, который является засекреченной центральной базой для хранения боеприпасов. Г-н Кириченко пообещал устроить для журналистов экскурсию в секретный гарнизон Макаров и на аэродром Озерный, упомянутые российским телеканалом.

Информация о том, что тайная тюрьма ЦРУ, возможно, находится на территории украинского гарнизона Макаров-11 (воинская часть 1247), прозвучала 12 марта в программе «Специальное расследование» телеканала «Россия». Автор сюжета сослался на главу комитета Рады по нацбезопасности и обороны Георгия Крючкова, который якобы получил соответствующее анонимное письмо. Сам г-н Крючков вчера заявил журналистам, что в анонимном письме, которое пришло в адрес его комитета, сообщается о некоем специальном помещении на территории Украины, для строительства которого привозили людей из Винницы. Лица, которые содержались в этом помещении, были доставлены специальными самолетами. В ответе на депутатский запрос Крючкова служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что за указанный им период над территорией страны пролетело шесть тысяч самолетов, однако ни один из них не приземлялся в Макарове и его окрестностях. «Больше я никаких заявлений не делал, и не надо мне приписывать то, что я не говорил», -- заявил Крючков.

Ранее МИД и СБУ назвали абсурдной публикацию швейцарской газеты «Зонтагсблик» о том, что Украина предоставила свою территорию для создания тайных тюрем ЦРУ. В этом перечне упоминались также Румыния, Македония, Болгария и сербский край Косово, находящийся ныне под международным управлением. Мнения украинских экспертов по этому вопросу разделились. «Я ничего не исключаю, -- заявил «Времени новостей» политолог Вадим Карасев.-- Украина, взбудораженная «оранжевой революцией» и послереволюционными скандалами, вступила в бурную кампанию по выборам в Раду», которые пройдут в этом месяце. «Нестабильные страны податливы для сомнительных сделок», -- заметил наш собеседник.

«Я не стал бы доверять сведениям, вброшенным в информационное поле членом Компартии Крючковым. Ведь Компартия -- активный участник предвыборной кампании в Раду», -- сказал «ВН» украинский политолог Владимир Полохало. По мнению эксперта, информация рассчитана на «понижение акций» партии власти. Поскольку до назначенного на 26 марта голосования осталось меньше двух недель, большинство участников выборов «налегают на черный пиар».

«Советую вам не удивляться, если завтра объявят, что в Макарове-11 приземлился НЛО», -- съязвил в беседе с корреспондентом «ВН» секретарь комитета Рады по обороне и национальной безопасности Георгий Манчуленко. По его мнению, в качестве предвыборной «утки» информация о тайной тюрьме смотрится бледно -- настоящие специалисты по черному пиару могли бы придумать нечто более захватывающее. Заодно г-н Манчуленко посоветовал авторитетным российским СМИ не ввязываться в предвыборную борьбу на Украине, поскольку в этом тут же усмотрят «руку Москвы».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине