Время новостей
     N°42, 14 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2006
Минск предостерегает людей от протестов
Оппозиция -- от досрочного голосования
Сегодня в Белоруссии начинается досрочное голосование на выборах президента. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич призывает граждан страны не делать этого, поскольку именно эта форма голосования якобы позволяет осуществлять фальсификации. В воскресенье Милинкевич провел в Минске, по данным его штаба, самую массовую встречу, в которой приняло участие около двух тысяч человек. После ее окончания было задержано более 20 активистов оппозиции.

Власти называют встречи с избирателями несанкционированными акциями протеста и призывают граждан не участвовать в них. Вчера белорусская прокуратура заявила, что «отдельные кандидаты в президенты» в целях привлечения к себе дополнительного внимания «умышленно совершают противозаконные действия, призывают граждан к участию в неразрешенных массовых мероприятиях, вынуждают правоохранительные органы идти на применение соответствующих законных мер по пресечению их противоправных действий».

Комментируя «Времени новостей» задержания активистов во время встреч с Милинкевичем, лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заметил: «Власть применяет силовой сценарий, который преследует две цели -- парализовать на время выборов активистов оппозиции и психологически воздействовать на избирателей». Если верить материалам обсуждений в Интернете, часть белорусов все же готовы выйти по призыву оппозиции на улицы в день выборов 19 марта. Число возможных участников акции оценить пока невозможно. «Время покажет. Я не строю никаких прогнозов, это дело неблагодарное», -- сказал «ВН» руководитель штаба Милинкевича Сергей Калякин.

Принимая вчера верительные грамоты нового посла России Александра Сурикова, Александр Лукашенко попросил дипломата проинформировать российское руководство, что в стране "стабильная, нормальная обстановка". Президент также поблагодарил Россию за поддержку на международной арене. Но, как утверждают журналисты белорусских негосударственных СМИ, этим российская помощь не ограничивается.

Вчера стало известно, что смоленская типография расторгла договор с белорусскими независимыми газетами «Народная воля», «Товарищ» и «Белорусская деловая газета», которые лишены возможности печататься в Белоруссии. Шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина сказала «ВН»: «Официальная причина расторжения договора -- отсутствие мощностей. Но думаю, что здесь есть политическая подоплека, поскольку отказали сразу трем изданиям. Это инициатива местных смоленских властей, которые традиционно дружат с белорусским руководством».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии