Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Расплата за медлительность
ФКЦБ пополняет бюджет за счет эмитентов
Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) наложила вчера штрафы на 126 компаний разного калибра. Причина недовольства ФКЦБ состоит в том, что эмитенты затягивают предоставление отчетности за второй квартал. В списке штрафников в основном провинциалы, москвичей всего несколько. Не избежали печальной участи такие известные компании, как «Газпром», «Ростелеком», ЮКОС, «Аэрофлот», МГТС, «Внуковские авиалинии» и др.

Каждое АО обязано предоставлять в ФКЦБ свои ежеквартальные отчеты в течение 30 дней по окончании отчетного периода. Но многие нарушают эти требования. «Ублажить ФКЦБ могут только мелкие предприятия, -- сказали нам в одной из оштрафованных компаний. -- Крупным компаниям не под силу подготовить консолидированную отчетность в течение месяца: надо разобраться с «дочками», свести все воедино и утвердить итоги на совете директоров». Правда, среди нарушителей есть и такие, которые просто игнорируют требования и вовсе не предоставляют никакой отчетности.

С начала года подобным наказаниям уже подверглись около двух сотен из 483 подотчетных эмитентов. Причем за задержку полугодовой отчетности комиссия уже применила 111 санкций. Теперь этим компаниям будет не так обидно.

Пока штрафы (для многих нарушителей незначительные) -- единственная применяемая ФКЦБ мера. Вскоре эмитентов ждет более суровое наказание. Недавно в первом чтении приняты поправки, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от предоставления информации. Как только они вступят в силу, скрытных и медлительных смогут посадить на срок до трех лет. Впрочем, комиссия вряд ли станет портить отношения с добросовестными компаниями, не успевающими отчитаться по уважительным причинам. Принятые весной в первом чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг» относят к компетенции ФКЦБ установление сроков подачи эмитентами отчетов. Не исключено, что чиновники комиссии расширят временные рамки или дифференцируют подход к подотчетным эмитентам.

Елена МЯЗИНА