Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Тяжеловесы
Определены сто наиболее значимых предприятий страны
Сегодня агентство AK&M представляет исследование «Предприятия, имеющие наибольший вес в экономике России», которое проводили специалисты рейтингового центра AK&M.

В качестве базы для анализа были выбраны российские компании, имеющие наибольший объем выручки в 2000 году. Использовалась открытая информация по состоянию на 01.01.2001 г., полученная из различных источников (собственная информация, данные компаний, информация, опубликованная в СМИ, данные Госкомстата, МАП России и др.). Предприятия нефтегазового комплекса учитывались по консолидированной финансовой отчетности, по компании «Сибнефть» -- на основе отчетности «Сибнефть с филиалом». В рейтинг не вошла Тюменская нефтяная компания из-за отсутствия консолидированной финансовой отчетности на дату составления рейтинга.

Для определения значимости предприятий использовались четыре показателя. Главный из них -- объем выручки -- свидетельствует о вкладе компании в формирование национального богатства страны, и при определении итогового балла он дает 40%.

Второй показатель -- объем налоговых отчислений -- определяет вклад предприятия в формирование доходной части бюджета. Его вес 35%. В исследовании принимался во внимание только налог на прибыль. Это объясняется, во-первых, информативностью именно этого показателя (другой важный налог -- НДС -- косвенно учитывается показателем выручки), и во-вторых, недоступностью данных об общих налоговых отчислениях предприятий.

Третий показатель -- количество занятых на предприятии -- характеризует размер компании и ее социальную значимость. Вес этого критерия -- 10%.

И, наконец, -- доля каждого предприятия на рынке. Источник информации по этому показателю -- реестр Министерства по антимонопольной политике России, а значит, не учитывается ни значимость самой монопольно выпускаемой продукции в системе межотраслевых связей, ни абсолютный объем выпуска, ни степень сложности и уникальности технологического процесса ее производства. К сожалению, единого показателя, учитывающего все эти особенности, нет. Именно поэтому эксперты рейтингового центра AK&M дали относительно небольшой вес показателю монопольности -- 15%.

Основное отличие методики исследования рейтингового центра AK&M от других аналогичных проектов заключается в том, что оно одновременно рассматривает компании, относящиеся к разным отраслям экономики и разным формам собственности.

В итоговом рейтинге наиболее представительными по количеству предприятий оказались металлурги, а по объему выручки и сумме итоговых рейтинговых показателей -- предприятия ТЭК. С некоторым отрывом за ними следуют машиностроители. Подобная картина отражает специфику российской экономики: первенство сырьевого сектора при немалой значимости машиностроения (причем последнее представлено довольно высокотехнологичными предприятиями авиа- и судостроения). Схожая структура экономики в настоящий момент в мире встречается разве что в Бразилии, но там все же гораздо сильнее представлен малый бизнес, а поэтому количество значимых предприятий гораздо меньше.

Предприятия с наибольшим весом в экономике России (таблица публикуется не полностью, полный вариант см. на web-сайте AK&M)
№ п.п Компания Отрасль Итоговый рейтинг
1 «Газпром» Газовая пром. 95,25
2 РАО «ЕЭС России» Энергетика 88,95
3 ЛУКОЙЛ Нефтедобывающая пром. 73,81
4 ЮКОС Нефтедобывающая пром. 72,56
5 «Норильский никель» Цветная металлургия 69,60
6 «Сургутнефтегаз» Нефтедобывающая пром. 64,51
7 «Транснефть» Трубопроводный транспорт 63,68
8 «Северсталь» Черная металлургия 60,72
9 «АвтоВАЗ» Машиностроение 60,04
10 Магнитогорский металлургический комбинат Черная металлургия 59,41
11 АЛРОСА Пром. драгоценных металлов и алмазов 56,98
12 «Татнефть» Нефтедобывающая пром. 56,28
13 «Роснефть» Нефтедобывающая пром. 53,46
14 Новолипецкий металлургический комбинат Черная металлургия 53,14
15 «Аэрофлот -- российские авиалинии» Транспорт 50,86
16 «Славнефть» Нефтедобывающая пром. 47,97
17 «Ростелеком» Связь 46,88
18 Дальневосточная железная дорога Транспорт 46,39
19 «Башнефть» Нефтедобывающая пром. 45,90
20 «Нижнекамск-нефтехим» Нефтехимическая пром. 45,52

Рейтинговый центр АК&М