Время новостей
     N°41, 13 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2006
Ни дня без убийства
Буш готовится к трехлетию войны в Ираке
Сегодня президент США Джордж Буш произнесет первую из серии запланированных им речей, приуроченных к трехлетию вторжения коалиции в Ирак 20 марта 2003 года. По словам официального представителя Белого Дома Скотта Маккеллана, до конца месяца Джордж Буш трижды обратится к нации с речами об Ираке. Президент хочет убедить сограждан в правильности своего иракского курса. Сегодняшняя речь -- о подготовке иракских национальных сил, способных «возглавить борьбу и защитить собственную демократию».

Почти 80% американцев опасаются начала гражданской войны в Ираке, поскольку в стране остры противоречия между суннитами, шиитами и курдами. Представляющие же их партии не могут договориться о составе будущего правительства и кандидатуре премьер-министра. Президент Ирака курд Джаляль Талабани надеется, что 19 марта избранные в декабре 2005 года иракские парламентарии наконец-то соберутся на первую сессию.

Между тем в Ираке становится все беспокойнее, а жертвами насилия все чаще становятся американцы. В субботу соратники поминали 54-летнего Тома Фокса, убитого после пыток двумя выстрелами в грудь и голову. Его тело нашли в четверг на окраине Багдада. Том Фокс был похищен 26 ноября 2005 года боевиками из «Отряда мечей правосудия» вместе с двумя канадцами, 41-летним Джеймсом Лони и 32-летним Хармитом Сингхом Суденом, а также 74-летним британцем Норманном Кембером. Все они члены канадской пацифистской организации «Христианские миротворческие команды». Она первой оповестила мир о нарушении в Ираке прав заключенных. Фокс был единственным американцем в этой пацифистской бригаде.

За жизнь заложников боевики требовали освобождения всех иракских заключенных. В Интернете публиковались видеокадры с мольбами пленников о спасении. На последней видеозаписи, появившейся 28 февраля, Тома Фокса уже не было. Судьба его товарищей неизвестна.

«Он шел с открытыми глазами. Он знал, во что ввязался и каков мог быть исход», -- говорят его друзья. Поминавшие Фокса говорили о его самоотверженности и во время работы в Палестине. А квакеры, участвовавшие в его похоронах в США, лишь молча молились. Но, как объяснили они потом репортерам, совсем не за Фокса, а за его убийц и за иракский народ.

По данным международной правозащитной организации «Репортеры без границ», Ирак все три года с начала американского вторжения является самой опасной страной и для журналистов. До сих пор в заложниках томится 28-летняя журналистка бостонской газеты «Крисчен сайенс монитор» Джилл Кэрролл, похищенная в Багдаде 7 января. За этот период при исполнении служебных обязанностей в Ираке погибли 112 представителей СМИ. Из них десять человек работали на местный телеканал «Аль-Иракия». В субботу к этому списку добавился и сам редактор канала 43-летний Амджад Хамид Хусейн, расстрелянный в упор в служебной машине в охраняемой «зеленой зоне» Багдада. После его убийства сотрудники «Аль-Иракии» потребовали от властей разрешения на ношение оружия в целях самообороны. Вчера взрывы и обстрелы в Багдаде унесли жизни шести человек.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис