Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Украинские страдания
ЛУКОЙЛу разрешили поставлять в Одессу мало нефти
Украинские власти решили закрыть глаза на то, что уже больше года ЛУКОЙЛ не исполняет условия приватизации Одесского НПЗ и систематически недопоставляет туда нефть. Вчера фонд госимущества (ФГИ) Украины изменил договор купли-продажи НПЗ дочерней компании ЛУКОЙЛа -- Luk-Sintez Oil Limited: были уменьшены объемы обязательных поставок сырья, но увеличены инвестиционные обязательства.

В измененном договоре купли-продажи обязательный объем поставок нефти на завод на период с апреля 2000 года по апрель 2002 года сокращен с 2,4 млн до 1,8 млн т. К тому же за эти два года инвестор обязан вложить в предприятие 10 млн долл., а не 1,2 млн, как предусматривалось предыдущим договором. Правда, в пресс-службе фонда отметили, что по окончании двухлетнего периода прежние условия договора купли-продажи будут восстановлены.

По словам пресс-секретаря ЛУКОЙЛа Дмитрия Долгова, завод недозагружался нефтью из-за того, что после принятия Налогового кодекса при экспорте на Украину стал взиматься НДС. В результате этого продукция НПЗ стала неконкурентоспособной на рынке, на котором существуют «потолки цен» для сельского хозяйства.

Такое положение дел не устраивало украинские власти, и они в августе подали иск в хозяйственный суд Одесской области о расторжении договора купли-продажи с Luk-Sintez Oil Limited из-за невыполнения условий соглашения по поставкам нефти на завод. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов тут же слетал в Киев и представил руководству Украины новый план инвестирования в НПЗ. Он тогда заявил, что компания готова вложить от 70 до 100 млн долл. в реконструкцию завода, и попросил уменьшить объемы поставок нефти, предусмотренные договором. В ФГИ, говорит Дмитрий Долгов, «ситуацию поняли и пошли навстречу».

Интересно, что обещания инвестировать до 100 млн долл. так и остались обещаниями. Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров полагает, что 10 млн долл., записанные в договоре, -- это «реальная» сумма, хотя и «номинальная». А 70--100 млн -- «довольно непонятная», так как модернизация подобных заводов требует далеко не одну сотню миллионов долларов. Тем не менее, говорит аналитик, у ЛУКОЙЛа есть стратегия развития на рынке Восточной Европы, и он в любом случае будет развивать Одесский НПЗ, который довольно выгодно расположен с точки зрения экспорта нефтепродуктов.

Николай ГОРЕЛОВ