Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Бизнес на нулях и единицах
Microsoft зарабатывает больше «Газпрома»
В отличие от нефти или алюминия, которые можно потрогать, программные коды -- это только последовательность нулей и единиц. Однако софтверные компании могут зарабатывать сами и приносить государству немалые деньги. Объявляя вчера журналистам итоги прошлого финансового года (закончился 30 июня), менеджеры московского офиса Microsoft (MS) говорили об экономических перспективах индустрии.

Вообще в сравнении с другими высокотехнологическими компаниями, которые объявляли об убытках или недополученной прибыли и сокращали персонал, компания Билла Гейтса выглядит значительно лучше. Даже в условиях резкого спада продаж персональных компьютеров и серверов в США и Западной Европе MS удалось достичь оборота 25,3 млрд долл., увеличив мировой объем продаж на 10%. Чистый доход составил 7,3 млрд долл.

Пользуясь опубликованным вчера журналом «Эксперт» рейтингом 200 крупнейших компаний России, глава московского офиса MS Ольга Дергунова сравнила экономические итоги деятельности MS и бюджетообразующих компаний российской нефтегазовой отрасли. Так, объем реализации «Газпрома» составил за календарный 2000 год 17,7 млрд долл., а суммарный объем реализации нефтяных компаний ЮКОСа и ЛУКОЙЛа -- 23,4 млрд долл. Глава московского офиса MS считает все это лучшим свидетельством способности софтверной отрасли быть «краеугольным камнем экономики».

По сравнению с позапрошлым годом продажи продуктов MS (без учета итогов деятельности прямых партнеров) выросли в СНГ на 31%. При этом доля России составила 85%.

Московское представительство MS не называет абсолютных цифр оборота корпорации в России и СНГ, однако Ольга Дергунова привела сравнительную статистику роста продаж начиная с 1995 года. Учитывая, что в тот год объем продаж был объявлен в абсолютных цифрах (около 12,1 млн долл.), можно подсчитать, что прошлогодний итог составил 47,6 млн долл., из которых на Россию приходится 40,5 млн долл.

Когда г-жу Дергунову попросили оценить объем российского рынка программных продуктов, она ответила, что таких подсчетов никто не ведет. Однако, сказала она, по некоторым прикидкам весь российский IT-рынок (без связи) оценивается примерно в 2,5--3 млрд долл., а на программное обеспечение приходится «не более 10--15%». Таким образом, можно предположить, что программные продукты MS занимают на российском рынке до 15%.

По мнению Ольги Дергуновой, стимулом превращения российской софтверной отрасли в базовую может стать программа «Электронная Россия», которая «дает вектор движения страны к эффективному, прозрачному государству». Программа уже стала «ориентиром для чиновников», хотя «проработана недостаточно детально, чтобы говорить о реальности ее выполнения».

Программа есть, говорит г-жа Дергунова, но нет еще органа управления, который будет ее реализовывать. А кроме того, нет ясности с ее финансированием даже на первый год. И тем не менее, говорит глава московского офиса, госзаказчики уже обращаются к партнерам MS, заявляя, что собираются участвовать в программе «Электронная Россия». Хотя никто из производителей «железа» и программного обеспечения пока не считал, сколько сможет заработать отрасль на поставках для реализации программы.

Александр ЛЕВИНСКИЙ