Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Ленск: победа легко не дается
В Якутии готовятся эвакуировать строителей и встречать ревизоров
Председатель правительственной комиссии по восстановлению пострадавшего от наводнения города Ленска, глава МЧС Сергей Шойгу вчера официально объявил о завершении ударной стройки. Произошло это на селекторном совещании с членами госкомиссии, в ходе которого, правда, главный спасатель страны был далек от того, чтобы праздновать победу. До победы, как выяснилось на том же совещании, не близко, и за нее придется снова сражаться. Так, г-н Шойгу для начала вновь обрушился с критикой на якутские власти, которые не торопятся переселять в уже готовые дома семьи, по-прежнему живущие в палаточных городках. Однако наиболее животрепещущая проблема теперь другая -- как вывезти из Ленска на «большую землю» тысячи строителей и около 300 единиц тяжелой строительной техники. Когда река замерзает, выбраться из города можно только по воздуху.

Как заявил членам госкомиссии г-н Шойгу, сейчас для всех работающих в Ленске спасателей и строителей задача №1 -- успеть эвакуировать технику до 15 октября. Именно к этому дню на Лене обычно появляется лед и заканчивается навигация. По словам министра, в его ведомстве уже составлен график, по которому основная часть людей и оборудования должна быть вывезена пароходами по реке в Иркутскую область, в город Усть-Кут (единственное ближайшее место, где есть железная дорога), а уже оттуда -- эшелонами отправиться к себе домой в разные регионы страны. На совещании всем было особо указано, что график этот должен выполняться неукоснительно, поскольку в противном случае привезенная в Ленск строительная техника (на десятки и сотни миллионов рублей) за зиму просто сгниет. Представители Минтранса заверили г-на Шойгу, что у них достаточно запасов топлива и судов.

Поводом же для очередного разноса, устроенного вчера якутским чиновникам, стал доклад находящегося в Ленске зампредседателя Госстроя Валерия Рощупкина. Он сказал главе МЧС, что, хотя все дома строители уже возвели, на данный момент ордера на заселение в новые квартиры получила лишь 881 семья, а ключи от нового жилья местная администрация вообще выдала только 119 новоселам. Это при том, что общее количество семей, которые должны в ближайшие дни въехать в новые дома, равняется примерно 3200. Приветливости г-ну Шойгу, и так достаточно вымотанному бесконечной «ленской эпопеей», это сообщение, естественно, не прибавило, и он категорически потребовал от главы администрации Ленского улуса Виктора Самойлова раздать все ордера и ключи от квартир до 1 октября. Глава МЧС при этом попросил членов госкомиссии, работающих в Ленске, проконтролировать распределение жилья местными чиновниками и сказал, что на следующей неделе намерен лично приехать в Ленск для того, чтобы все проверить и подвести окончательные итоги операции.

Вчера же выяснилось, что намеченная г-ном Шойгу окончательная ревизия ленской стройки для местных чиновников, да, возможно, и самих строителей, -- не последнее испытание. Вслед за главой МЧС отправиться в Якутию собирается и группа аудиторов Счетной палаты, о чем глава этой службы Сергей Степашин уже подписал распоряжение.

Александр РАСКИН