Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
Билл Гейтс смастерил "Оригами"
Microsoft представил собственный мини-компьютер
Корпорация Microsoft вчера представила свое новое произведение -- гибрид ноутбука и карманного компьютера. Будучи ведущим разработчиком компьютерных программ, Microsoft давно объявил о намерении освоить новый для себя рынок -- производителя компьютеров. Премьера состоялась в рамках крупнейшего в мире шоу технологий -- на ганноверской ярмарке CeBIT, где корпорация Билла Гейтса представила публике свой новый мини-компьютер Origami.

Главные преимущества Origami -- это размер, возможности и цена. По виду компьютер не больше обычной книжки в мягкой обложке. Толщиной 2,5 см, он весит меньше килограмма. Внутри размещен мощный процессор от Intel Corp., а в качестве операционной программы предлагается модифицированная версия Windows XP Tablet PC edition. В будущем разработчики собираются также использовать новую операционную программу Microsoft Windows Vista. Сам компьютерный гигант не будет вовлечен в активное производство. Выпуском Origami займутся перспективные бурно развивающиеся партнеры, в числе которых южнокорейская Samsung Electronics Co. Ltd., тайваньская Asustek Computer Inc. и китайская Founder Group.

Перед презентацией Microsoft постаралась вызвать интерес к своему новому детищу, создав специальный сайт с загадочными вопросами типа «Ты знаешь меня?» и «Знаешь ли ты, что я могу делать?». Активный промоушн продолжился и на самой CeBIT, когда еще малоизвестный прибор вдруг оказался в руках открывавшей выставку канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Теперь на вопросы Microsoft можно дать вполне утвердительный ответ. Главные технические достоинства компактного Origami -- это такие уже давно не новые функции, как беспроводной выход в Интернет, привычный для современных ноутбуков 60-гигабайтный жесткий диск и естественный для карманных компьютеров чувствительный экран. «Мы считаем, что эти машины станут такими же незаменимыми и повсеместно используемыми в будущем, как мобильные телефоны сейчас», -- заявил вице-президент Microsoft Билл Митчелл.

Нетрудно догадаться, что принципиальная новизна Origami состоит в компактности. Основным отличием от привычных ноутбуков является отсутствие клавиатуры, при этом все команды осуществляются через 7-дюймовый сенсорный монитор. Но в то же время Origami не сможет заменить полноценный компьютер, с чем соглашаются и сами разработчики. За счет мини-компьютеров Microsoft всего лишь рассчитывает создать и занять новую нишу на рынке, предложив качественно отличающийся вид устройств. Однако эта попытка не из легких. В данном продукте по-прежнему не разрешена проблема длительной автономной работы. Как замечает Reuters, Microsoft еще рано предсказывать успех в распространении Origami, ведь еще ни один из основных американских производителей персональных компьютеров не сообщил о своем намерении производить новые творения Microsoft, батареи которых рассчитаны всего на три часа работы.

В продаже Origami появится уже в следующем месяце. Цена мини-компьютера будет варьироваться в промежутке от 600 до 1000 долл. Несмотря на довольно низкую стоимость по сравнению с существующими мини-компьютерами, Microsoft отмечает, что это не последняя цена, и если отдельный производитель будет в состоянии выбрать нужного поставщика комплектующих, Origami можно будет купить и за 500 долл. Но даже такой ценовой диапазон не гарантирует успеха Microsoft. Совсем недавно китайский производитель Lenovo, известный тем, что год назад купил у IBM бизнес по производству персональных компьютеров, пообещал буквально завалить мир дешевыми ноутбуками. Цена лэптопа Lenovo в базовой комплектации составляет 600 долларов.

Денис УВАРОВ