Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
Выборы приближаются, нарушители множатся
Главной темой избирательной кампании в Белоруссии в последние дни стали задержания оппозиционных активистов за проведение несанкционированных встреч с избирателями. Вчера в Минске за проведение такой встречи к 15 суткам ареста был приговорен лидер «Белорусского народного фронта» Винцук Вечерко. Об этом сообщает сайт оппозиционного кандидата в президенты Александра Милинкевича. На днях в Могилеве были задержаны лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и местный активист штаба Милинкевича Владимир Шанцев. Лебедько оштрафовали на 1,5 млн белорусских рублей (1 долл. стоит 2150 белорусских рублей), Шанцева арестовали на 15 суток.

Глава белорусского центризбиркома Лидия Ермошина считает, что значительная часть встреч Милинкевича с избирателями «по сути является несанкционированными митингами». Вчера инициативная группа Александра Лукашенко в своем пресс-релизе предостерегла избирателей от встреч с оппозиционными кандидатами: «Поинтересуйтесь у организаторов, есть ли официальное разрешение на проведение данного собрания. Вы можете стать участниками несанкционированного мероприятия! И стать правонарушителем!»

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 марта. Оппозиция недовольна, что встречи происходят на улице, но ее возможности для общения с избирателями ограничены. «Нам отказывают в предоставлении помещений. Поскольку мы уже пригласили людей, мы вынуждены проводить встречи на улице», -- рассказал «Времени новостей» лидер белорусских коммунистов Сергей Калякин. По его словам, проведение таких мероприятий под открытым небом не противоречит избирательному кодексу. По мнению г-на Калякина, суды над активистами группы Милинкевича «безусловно, объясняются ростом популярности демократических сил и усилением интереса к единому кандидату». Однако Лидия Ермошина подчеркивает, что «контроль за исполнением избирательного законодательства ведут не кандидаты в президенты, а центризбирком».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии