Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
НАТО оценило шансы Грузии
Миссия НАТО во главе с руководителем управления оборонной политики и планирования Фрэнком Болландом четыре дня изучала выполнение Грузией обязательств, взятых на себя осенью 2004 года в рамках Плана индивидуального партнерства. Результаты проверки будут обнародованы в Брюсселе 13 апреля на встрече по формуле «26 плюс 1» (члены НАТО плюс Грузия). Тогда и определится, готова ли Грузия к началу следующего этапа присоединения к Североатлантическому альянсу. В случае положительных выводов Тбилиси может рассчитывать на открытие программы присоединения к НАТО осенью этого года. Власти страны неоднократно заявляли, что планируют вступить в блок в 2008--2009 годах.

Вчера Фрэнк Болланд заявил, что предварительно можно говорить о позитивной оценке проводимых Грузией реформ. Госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе расценил эти слова как намек на то, что 13 апреля НАТО выскажется в пользу открытия для его страны плана присоединения. По его словам, «грузинская сторона не ожидала, что руководители делегации НАТО еще в Грузии укажут, что следует ожидать положительной оценки проведенной работы».

Однако в интервью «Времени новостей» военный эксперт Шалва Тадумадзе отметил, что в вооруженных силах Грузии пока не удалось создать эффективной системы управления. В ближайшее время генштаб как пережиток советской системы будет преобразован в объединенный штаб по натовскому образцу. Но, как считает эксперт, не существует четкого представления о том, кто будет заниматься стратегическими вопросами и кто -- оперативными. Эксперт подверг критике уровень оснащения армии при беспрецеденто высоком в этом году военном бюджете -- 218 млн долл. По его словам, подразделениям нередко вместо армейских средств связи приходится использовать мобильные телефоны.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией