Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
Попытка номер два
Дима Билан наконец-то прорвался на «Евровидение»
Знаменитый певец, чей голос запечатлен альбомами-бестселлерами «Ночной хулиган» и «На берегу неба», будет представлять нашу страну на европейском конкурсе эстрадной песни. Очередное «Евровидение» (51-е по счету), пройдет с 18 по 20 мая в столице Греции Афинах. В прошлом году кандидатура Билана тоже рассматривалась, но тогда r'n'b-кумиру девочек и бабушек предпочли Наталью Подольскую. Подольская в результате заняла 15-е место -- что, впрочем, дало России возможность участвовать сразу во втором туре.

Как сообщает агентство Intermedia, решение об участии именно Билана было принято «Первым каналом» 7 марта на совещании, где собрались глава музыкальной дирекции канала Юрий Аксюта, главный редактор телеканала «MTV-Россия» Илья Бачурин, журналисты Артур Гаспарян и Максим Кононенко, композиторы Виктор Дробыш и Владимир Матецкий, певица Лариса Долина и генеральный директор радиохолдинга «Европа Плюс» Александр Полесицкий. В этом году не было открытого телевизионного национального отбора, и очередного российского посланца жюри определило в закрытом режиме (для наших отборщиков это обычная практика). Intermedia отмечает, что среди претендентов на участие фигурировали Жасмин, Варвара, Полина Гриффит (экс-A-Studio), соул-певица американского происхождения Ариана, а также несколько менее известных имен. Сообщается, что «среди отборщиков не было единодушия, но подробности дискуссии они предпочли сохранить в тайне». Также сообщается, что Билан порадовал комиссию скорее голосом, чем песнями: две представленные им вещи, по мнению комиссии, не очень соответствуют формату конкурса, а ведь «Евровидение» -- это конкурс именно песни: за три минуты участник должен песней, шоу, костюмом и имиджем очаровать многомиллионную заграничную публику, которая его, как правило, знать не знает.

В это году ведущими конкурса будут певец Сакис Рувас (принесший Элладе в 2004 году 3-е место) и американская журналистка греческого происхождения Мария Менунос. Организаторы уверяют, что почти все билеты на полуфинал и финал конкурса, недавно поступившие в продажу, уже проданы.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка