Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
Сами такие
Китай обвинил США в нарушении прав человека
Вчера пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала доклад «Права человека в США в 2005 году». Официальное китайское информационное агентство Синьхуа разъяснило, что этот документ является ответом на «безосновательные обвинения в адрес Китая» со стороны госдепартамента США. Это уже седьмой по счету пекинский «встречный аргумент», который обычно появляется на следующий день после обнародования американского доклада о правах человека. Как и в предшествующие годы, отмечается в китайском докладе, госдеп Соединенных Штатов «обратил внимание на ситуацию с правами человека более чем в 190 странах и регионах, включая Китай, однако умолчал о нарушении этих прав в самих США».

Китайский доклад построен в основном на материалах из американских СМИ. Он включает семь разделов, в том числе «Политические права и свободы», «Жизнь и безопасность личности», «Нарушение прав человека правоохранительными органами» и «Расовая дискриминация». В документе приводятся многочисленные примеры полицейского произвола, тайной слежки, перлюстрации личной почты, незаконных задержаний и несправедливых приговоров. Особо выделено распоряжение президента Джорджа Буша о прослушивании телефонных линий. Рассказывается и о 77,89 млн долл., потраченных мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом на свое переизбрание. В разделе «Нарушения прав человека в других странах» отмечается, что со времени вторжения американских войск в Ирак «число погибших граждан этой страны достигло ста тысяч».

«США всегда выставляли себя как образец демократии и навязывали свой опыт всему остальному миру. На самом же деле демократия в США -- это служанка капитала», -- говорится в докладе. Пекин призывает Вашингтон «принять действенные меры для улучшения положения с правами человека» и «содействовать международному сотрудничеству» в этой области.

Примечательно, что на этот раз появление «белой книги» правительства КНР по нарушению прав человека в США предшествует апрельскому визиту в Штаты лидера КНР Ху Цзиньтао. Заместитель госсекретаря США по Восточной Азии Кристофер Хилл сообщил, что на переговорах с Ху «руководство Соединенных Штатов попытается поднять вопросы прав человека и свободы вероисповедания».

Александр САМОХОТКИН