Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Непонятые понятые
Военный суд Тихоокеанского флота 26 сентября на месяц прервал слушания по делу владивостокского журналиста Григория Пасько, обвиняемого в государственной измене. Процесс будет продолжен только после того, как в трибунал поступят результаты почерковедческой экспертизы, назначенной на среду. Экспертам предстоит определить, действительно ли протоколы обысков и изъятия улик были фальсифицированы сотрудниками управления ФСБ по ТОФ в ходе предварительного следствия. Суд, таким образом, впервые допустил возможность того, что понятые не наблюдали лично за следственными действиями, а подписали бумаги много позже. Ранее сам г-н Пасько и его адвокаты неоднократно заявляли ходатайства о соответствующей экспертизе, но они отклонялись судом.

Сегодня адвокаты журналиста, работавшего во флотской газете «Боевая вахта» и одновременно сотрудничавшего с японскими СМИ, настаивают на том, что их подзащитный невиновен и лишь исполнял свой профессиональный долг. «Я твердо уверен в том, что Григорий будет оправдан уже до конца этого года, -- говорит один из защитников, Иван Павлов. -- Сейчас в этом деле выявляется все больше нарушений закона и фальсификаций».

Обвинение же, которое поддерживает старший помощник военного прокурора ТОФ Александр Кондаков, настаивает на том, что Григорий Пасько все же изменил Родине, поскольку передавал журналистам Страны восходящего солнца секретные документы и получал за это вознаграждение под видом гонораров за публикации. Для получения доказательств накануне повторного процесса специалисты Минобороны, Минатома и МИДа провели экспертизу всех документов, касающихся утилизации радиоактивных отходов с атомных подводных лодок. Результаты исследований, впрочем, не разглашаются, так как процесс объявлен закрытым.

В июле 1999 г. суд ТОФ переквалифицировал обвинение г-на Пасько со статьи 275 УК («государственная измена») на статью 286 («превышение должностных полномочий») и приговорил журналиста к трем годам лишения свободы. Отсидев к тому моменту в СИЗО 20 месяцев, Григорий Пасько был освобожден по амнистии прямо в зале суда. Однако военная коллегия Верховного суда в ноябре прошлого года отменила решение суда первой инстанции на том основании, что оно «фактически не соответствует материалам дела, а судебное следствие было проведено односторонне».

Повторный процесс продолжается почти два месяца. Уже допрошены 50 свидетелей, но пока судьи никак не комментируют ход заседаний. Сам обвиняемый, как и прежде, находится под подпиской о невыезде и может быть снова взят под стражу только в том случае, если попытается скрыться или станет давить на свидетелей.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток