Время новостей
     N°40, 10 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2006
За Грузию, за Сталина
Тбилиси вспоминает трагедию на проспекте Руставели
Пятьдесят лет назад, 9 марта 1956 года, войска расстреляли в центре Тбилиси, на проспекте Руставели, манифестацию молодежи, выступившей в поддержку своего соотечественника Иосифа Сталина. Согласно архивным данным госбезопасности, в результате трагедии погибли 18 демонстрантов. Очевидцы говорили не менее чем о 150 убитых в возрасте от 16 до 25 лет.

До распада СССР говорить о случившемся запрещалось. О трагедии напоминали только пулевые отверстия, оставшиеся на зданиях центрального проспекта Тбилиси. После провозглашения Грузией независимости участники тех событий традиционно собираются 9 марта на набережной Куры в сквере, где в те годы возвышался памятник вождю.

Именно на этом месте 6 марта 1956 года начался траурный митинг по случаю третьей годовщины смерти Сталина, который перерос в антиправительственную акцию. «Мы выступали против того, что достижения Сталина незаслуженно умалялись Никитой Хрущевым», -- вспоминает участница событий 50-летней давности Гульнази Джахуташвили.

Речь шла не столько о защите Сталина, ведь в годы репрессий Грузия тоже немало настрадалась. К 1956 году в Грузии забеспокоились, как бы курс Никиты Хрущева на развенчание культа личности Сталина не вызвал антигрузинскую волну по всему СССР. «Хрущев не просто критиковал Сталина, он намекал на его грузинскую суть и происхождение, кроме того стали известны его планы отделения Абхазии», -- утверждает обозреватель газеты «Свободная Грузия» Тенгиз Гамкрелидзе. Согласно его документальному исследованию, митинги скорби по случаю третьей годовщины кончины вождя совпали с визитом в Тбилиси высокопоставленного китайского государственного деятеля маршала Чжу Дэ, большого поклонника Сталина. Грузины восторженно встречали китайца, пытаясь этим насолить нелюбимому ими Хрущеву.

Сначала на митингах в Тбилиси и в Гори, на родине Сталина, скандировали: «Ленин, Сталин, партия!» Формально власти и спецслужбы предъявить претензии демонстрантам не могли. Но председатель благотворительного фонда «9 марта», участник тех событий Гиви Вепхвадзе признает: «Постепенно в речах начало звучать мнение о том, что Грузия может поставить вопрос о выходе из СССР. Митингующие стали даже говорить о том, что пора создавать новое, более справедливое советское правительство. Митинг принял резолюцию с таким требованием на имя союзного руководства. С этой петицией на проспект Руставели, к Дому связи, отправилась группа молодежи, чтобы отправить ее телеграммой в Москву». По некоторым данным, планировалось отправить также депешу в ООН с требованием признать независимость Грузии. Этого власть стерпеть уже не могла.

За три дня митингов, когда стало ясно, что партийная верхушка Грузии не смогла сбить волну недовольства, решения стали принимать военные. Повод для жестких действий был найден -- попытка насильственного захвата стратегического объекта, то есть Дома связи. По демонстрантам открыли огонь на поражение. Раненых, как утверждает Гиви Вепхвадзе, «добивали штыками и саперными лопатками». Тенгиз Гамкрелидзе вспоминает, что в расположенном неподалеку здании редакции (тогда газета называлась «Заря Востока») находились снайперы и пулеметчики. Погибших хоронили ночью, тайно. При этом квитанции с требованием оплатить похороны исправно доставляли родным погибших.

На следующий день газеты кратко сообщили о беспорядках в Тбилиси, что это были «происки националистических сил, поддержанные из-за рубежа». Как ни странно, осудили только одного «организатора» из политехнического института, да и его скоро выпустили.

Уже во времена перестройки, 4 апреля 1989 года, на проспект Руставели снова вышли манифестанты. Лидеры грузинских неформальных организаций вывели своих сторонников в центр столицы в знак протеста против звучавших в Абхазии заявлений об отделении от Грузии. Митинг продолжался несколько дней, на нем стали говорить о выходе самой Грузии из СССР. 9 марта -- в тот же день, что и в 1956 году, -- власти применили силу, погибли 16 манифестантов. Новая трагедия на проспекте Руставели стала мощным стимулом для развития движения за независимость Грузии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией