Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
72 часов боевикам мало
Срок добровольной капитуляции должен быть увеличен
Минуло двое суток из трех, отпущенных Владимиром Путиным на то, чтобы чеченские сепаратисты по доброй воле сложили оружие. Пока зафиксирован лишь единичный случай сдачи оружия в ответ на предложение г-на Путина: свой автомат принес местным милиционерам 28-летний житель Ножай-Юртовского района.

При подобной активности «заблудших и раскаявшихся» добиться за 72 часа массовой капитуляции боевиков наверняка не удастся. В то же время есть основания полагать, что «гуманитарная акция Путина» (так ее окрестил полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев) будет иметь продолжение и спустя 72 часа.

Сразу после того, как г-н Путин поручил г-ну Казанцеву вести всю работу, связанную с предполагаемой капитуляций боевиков, полпред признался, что «72 часа -- очень жесткий срок». Многие сомневающиеся и колеблющиеся за это время просто не успеют принять важное решение. Об этом же вчера говорил и советник полпреда Алишер Хаджаев, который призвал не ждать быстрых результатов от нынешней инициативы президента. Г-н Хаджаев считает, что тем, кому адресовано президентское заявление, требуется немало времени на его осмысление и принятие решения.

К тому же многие боевики до сих пор не знают о предложениях Владимира Путина о добровольной сдаче оружия. По словам г-на Хаджаева, созданные г-ном Казанцевым четыре группы, которые непосредственно занимаются вопросами капитуляции боевиков, сейчас заняты распространением информации по всей территории Чечни. В частности, в республике разбрасываются листовки с текстом обращения президента России, их вывесили во всех людных местах. Кроме того, команда Казанцева разъясняет туманные аспекты заявления президента: например, нет ясности с тем, что ждет боевиков, которые решатся сложить оружие, желая вернуться к мирной жизни.

О том же говорят и лидеры чеченской диаспоры, к которым полпредство обратилось за поддержкой и содействием. Так, например, представитель совета старейшин чеченской диаспоры Ростовской области Юнус Джамурзаев вчера заявил, что «семидесяти двух часов для решения такого сложного вопроса явно недостаточно. Власти должны убедить заблудших людей в том, что федералам можно верить». Многие чеченцы, оказавшиеся в стане боевиков, и их родственники небезосновательно опасаются, что, отправившись добровольно сдавать оружие, они в итоге окажутся в тюрьме. По мнению г-на Джамурзаева, сроки разъяснительной работы надо увеличить как минимум до недели.

Предложение увеличить срок добровольной капитуляции целесообразно еще и потому, что многие сепаратисты ждут, чем закончится пока еще заочный диалог непризнанного президента Ичкерии Аслана Масхадова с федеральными властями. Вчера, в частности, г-н Масхадов заявил, что «в связи с новым предложением президента России имеется реальный шанс начать переговоры по скорейшему прекращению военных действий и мирному разрешению веками накопленных противоречий».

Готовность Аслана Масхадова к переговорам не произвела впечатления на представителей федеральной власти в Чечне. Г-н Казанцев отказался встречаться с Ахмедом Закаевым, которого чеченский президент назначил главным переговорщиком. По словам полпреда, «все переговоры возможны только после сдачи оружия».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону