Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Когда не хватает слов
Профсоюзы собрались на улицу
Профсоюзы скоро покажут, на что они способны. «Пора Россию еще раз встряхнуть», -- заявил вчера зампред Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, которого безоговорочно поддержали профлидеры из других регионов страны. «Встряхивать» страну профдеятели будут 14 ноября с помощью всероссийской акции протеста. Митинги, шествия, пикетирования и забастовки в этот день должны пройти повсеместно, решил вчера генеральный совет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Правительством и работодателями «предпринято широкомасштабное наступление на права людей труда», считает лидер ФНПР Михаил Шмаков. «Словесной аргументации», на его взгляд, уже недостаточно. Нужны «жесткие солидарные действия, адекватные существующим угрозам». Все угрозы, по мнению профлидеров, исходят из Белого дома и из МЭРТ -- там запускают одновременно реформы образования, здравоохранения и ЖКХ. Профсоюзы «не против реформ», пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред ФНПР Алексей Суриков. Профлидер уверен, что правительство, приступив к этим реформам, обязано запустить реформу доходов, чтобы «зарплата у людей росла адекватно тем тратам, которые потребуются на лечение, на обучение детей, на содержание жилья».

Для начала, полагает зампред ФНПР, минимальный размер оплаты труда нужно приравнять к уровню прожиточного минимума. Но правительство, по его словам, «не хочет заниматься выработкой государственной политики в области зарплаты». Даже президент, по наблюдению профлидера, заявив о реформах в послании Федеральному собранию, «о зарплате не сказал ни слова». Более того, правительство настаивает, чтобы статья, приравнивающая минимальную зарплату к прожиточному минимуму, была исключена из Трудового кодекса, проект которого готовится сейчас ко второму чтению в Думе.

Особые претензии у профлидеров к единому социальному налогу, который действует с нынешнего года вместо прежних страховых взносов. По оценке ФНПР, соцналог уже лишил трудящихся гарантий на случай безработицы и оставил их без дешевых путевок в здравницы. Еще меньше гарантий, по убеждению профбоссов, останется после слияния двух внебюджетных фондов (медицинского и социального страхования), которое планирует МЭРТ. Поэтому 14 ноября профсоюзы, выйдя на улицы, будут требовать от правительства зарплаты на уровне прожиточного минимума, Трудового кодекса, защищающего наемного работника, а также отмены единого соцналога.

В последний раз массовую акцию протеста профлидеры проводили осенью 1999 г., в канун думских выборов, в которых ФНПР участвовала в блоке «Отечество -- Вся Россия». Нынешняя акция пройдет в канун очередного съезда ФНПР, намеченного на 27--28 ноября.

Виктор ХАМРАЕВ