Время новостей
     N°177, 27 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2001
Ичкерия в Новом Свете
Администрация США призвала чеченцев порвать с террористами
Надежды российских властей на то, что террор против США изменит отношение мира к Чечне, похоже, начинают сбываться. «Чеченское руководство должно немедленно и безусловно прервать любую связь с такими международными террористами, как Усама Бен Ладен и его организация «Аль-Каида», -- заявил вчера официальные представитель Белого Дома Ари Флейшер.

Чечня все чаще мелькает в американских СМИ в связи с Усамой Бен Ладеном и международным терроризмом. Пятеро из 19 террористов, захвативших 11сентября американские самолеты, воевали в Чечне, сообщают американские газеты со ссылкой на арабские источники. The Washington Post, например, упоминает 20-летнего саудовца Хамзу Салеха Альгамди. По данным саудовских газет, полтора года назад он уехал в Чечню. Четыре месяца назад он позвонил родителям из-за границы, но не сказал откуда. Альгамди попросил у них прощения и сказал, чтобы они за него молились. Среди группировок, счета которых заморожены за поддержку терроризма, -- «Усбат аль-Ансар». Ее возглавляет палестинский фундаменталист Ахмед Абдель-Карим ас-Саади, он же Абу Муджин, приговоренный в Ливане к смертной казни. Члены «Усбат аль-Ансар» считают, что сражаться на стороне единоверцев в Чечне -- священный долг каждого мусульманина, а тот, кто убьет русского, сделается мучеником за веру и попадет в рай. В прошлом году один из приближенных ас-Саади бросил четыре гранаты в российское посольство в Бейруте, обстрелял его из автомата, убил ливанского полицейского и ранил прохожих.

Буша давно ругали в США за то, что он слишком вяло критикует Москву за ее чеченскую политику. А после того как российский президент сделал решительный шаг в сторону США и предложил помощь в борьбе с талибами, высказываются предположения, что Белому Дому придется спустить на тормозах свою критику. «Рано или поздно Соединенным Штатам предъявят счет», -- предсказывает обозреватель The Wall Street Journal Джеральд Сайб. Выступая в Центре им. Никсона, бывший министр обороны США Джеймс Слессинджер не исключил, что Вашингтону теперь придется отвязаться от Москвы с Чечней и от Пекина -- с Тибетом.

Перемены в настроениях Запада, очевидно, чувствуют и представители Ичкерии. Вице-премьер правительства Масхадова Ахмед Закаев, уполномоченный вести переговоры с Россией, в интервью грузинскому агентству ПРАЙМ-НЬЮС опроверг вчера утверждения о связях чеченского сопротивления с Усамой Бен Ладеном: «Я не исключаю, что, возможно, какие-нибудь связи и были, не могу за это отвечать, но официально могу заявить, что на сегодняшний день никакие наши подразделения не имеют контактов с Бен Ладеном и не финансируются им». Теракт в США, как и «любые проявления терроризма», правительство Масхадова осуждает, а относительно американской акции возмездия г-н Закаев считает, что «наказать этих людей -- дело святое». «Мы расцениваем последнее предложение российского президента как серьезный шаг к переговорам по мирному урегулированию», -- заявил Ахмед Закаев. Он считает, что в заявлении Путина «не было даже намека на ультиматум».

Президент Грузии, которую Россия в жесткой форме обвинила в пособничестве боевикам, заявил вчера, что готов встретиться с Владимиром Путиным, чтобы снять спорные моменты по пребыванию в Грузии чеченских боевиков. (Ахмед Закаев, естественно, утверждает, что «ни в Панкисском, ни в Кодорском ущелье нет чеченских отрядов -- все они воюют в Чечне против России».) В Москву для консультаций уже направлен начальник генштаба Грузии Джони Пирцхалаишвили. По словам Эдуарда Шеварднадзе, в эти дни обстановка настолько обострилась, что необходимо исключить любые провокации. Он обратился к международным организациям с просьбой выделить наблюдателей, которые убедятся в том, что Грузия не покрывает террористов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк