Время новостей
     N°39, 07 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2006
"Неверный путь" на ста страницах
Американские середняки высказались о России
Вчера в США был опубликован доклад на российскую тему, подготовленный в американском Совете по внешней политике под руководством бывшего члена палаты представителей от республиканской партии 70-летнего Джека Кемпа и бывшего сенатора-демократа 52-летнего Джона Эдвардса. Документ, озаглавлен «Неверный путь России. Что США могут и должны сделать». Авторы доклада критикуют политику российского руководства и пытаются призвать его к более тесному сотрудничеству с Западом по ключевым международным вопросам.

Доклад Кемпа--Эдвардса осуждает политику России на постсоветском пространстве, «подрывающую стабильность и угрожающую независимости ее соседей». Об энергетическом сотрудничестве Москвы с Украиной говорится как о «превращении экономических отношений из источника вожделенных благ в потенциальный инструмент политического устрашения». Составители документа утверждают, что Россия «находится в ловушке -- власть в ней демократична по форме, а не по содержанию». Они призывают администрацию США пойти дальше «простого выражения озабоченности откатом демократии» и увеличить поддержку российских неправительственных организаций, намеренных участвовать в парламентских и президентских выборах в 2007--2008 годах.

Авторам 100-страничного доклада «идея стратегического партнерства с Россией больше не кажется реалистичной». По их мнению, следует ограничиться «выборочным сотрудничеством».

Выступая в эфире американского телеканала Эн-би-си, Кемп и Эдвардс, которые в разные годы являлись кандидатами на пост вице-президента США, напомнили: «восьмерка» не «вечная организация» и в любой момент может снова стать «семеркой». Это может произойти, если Россия откажется от сотрудничества с Западом в таких сферах, как иранская и северокорейская ядерные программы, нераспространение ОМУ и борьба с терроризмом. Они рекомендовали до июльского саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге провести встречу министров иностранных дел «семерки» и решить, как вести себя в отношении России.

Но об исключении России из этой влиятельной организации наиболее развитых стран мира речи не идет. «Сейчас по крайней мере лучше иметь Россию внутри (организации), чем снаружи», -- отметил Эдвардс.

«К данной позиции следует относиться очень серьезно, -- сказал «Времени новостей» директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин. -- Доклад Кемпа--Эдвардса представляет реальный срез мнений в американской элите. Он занимает среднее положение между радикальной точкой зрения, которая требует немедленного изгнания России из «восьмерки», и более мягкой, полагающей, что отношения с Россией можно пустить на самотек».

Характеризуя Совет по внешней политике, подготовивший этот документ, собеседник «ВН» отметил: «Это крайне влиятельная организация, которая занимается выработкой внешнеполитических рекомендаций для администрации США. Многие из людей, работавших над докладом, уже через два года могут прийти к власти и начать реализовывать то, над чем сейчас работают. Над ним трудились авторитетные специалисты по России, например Стивен Сестанович, который в 1990-е годы был послом США по бывшему Советскому Союзу -- была тогда такая должность».

Причину появления доклада Николай Злобин видит в том, что «в последние полгода-год в американском истеблишменте сложилось понимание того, что политика США в отношении России терпит крах и необходимо ее фундаментальное переосмысление». «Между странами остается очень много проблем, которые наши лидеры пока успешно обходят в силу хороших личных отношений. У Америки есть шанс получить кризис в отношениях с Россией, когда ни Буш, ни Путин уже не будут у власти», -- отметил политолог.

Альберт ГАЛЕЕВ