Время новостей
     N°38, 06 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2006
Сердца четырех
Россия говорила с ХАМАС от лица США и ЕЭС
Завершившийся вчера визит в Москву представителей движения ХАМАС был на удивление спокойно встречен в США и Европе, где позволили себе не только положительно отозваться об этой инициативе российской дипломатии, но и признали, что россиянам была доверена роль парламентеров. Для увещевания лидеров палестинского движения, которое еще вчера занималось подпольной подготовкой шахидов, а сегодня готовится сформировать правительство автономии, МИДом были мобилизованы не только профессиональные дипломаты Сергей Лавров и его заместитель Александр Салтанов, но и представитель законодательной ветви власти, глава российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, а также лидеры двух основных российских конфессий - глава Совета муфтиев шейх Равиль Гайнутдин и патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Президент Владимир Путин, бывший инициатором приглашения в Москву лидеров ХАМАС, в переговорах демонстративно не участвовал, однако осуществлял их внешнее «прикрытие», информируя о ходе консультаций с палестинцами президента США Джорджа Буша, немецкого канцлера Ангелу Меркель и исполняющего обязанности главы израильского кабинета министров Эхуда Ольмерта.

Собственно, сенсаций от поездки в Россию руководителя политбюро движения ХАМАС Халеда Машаля и его ближайших сподвижников никто и не ждал. Как заявил по итогам переговоров Сергей Лавров, «российская сторона довела до лидеров ХАМАС согласованную позицию «четверки» (помимо России в нее входят ЕС, США и ООН. - Ред.) о необходимости выполнения критериев, сформулированных «квартетом» в конце января этого года». Глава МИДа назвал завершившуюся встречу всего лишь «шагом в правильном направлении». От этих консультаций до возобновления мирного процесса, «дистанция немалого размера», - отметил министр.

Однако и этого шага хватило для того, чтобы в целом результаты московских консультаций в мире восприняли позитивно. Как отметил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Адам Эрели, «хорошо», что новое руководство Палестины «прямо и четко от русских» услышало сигнал о необходимости следовать принятым договоренностям.

Таким образом администрация США однозначно дала понять, что приглашая представителей ХАМАС, Москва в унисон с другими членами «квартета», а вовсе не занималась раскованной дипломатической самодеятельностью. «Думаю, что русские четко передали послание, соответствующее целям квартета» - подчеркнул Адам Эрели. Более того, он даже произнес слова об «общем фронте» и «единой цели» в отношении ХАМАС.

Наличие согласованного плана старался подчеркнуть и Владимир Путин вчера, проинформировавший вчера партнеров о результатах российских переговоров с ХАМАС. Позиция США и Евросоюза по вопросу о сотрудничестве с движением остается неизменной. В телефонном разговоре с президентом России Джордж Буш сказал, что «важно следовать позиции «квартета», которая призывает движение к «отказу от насилия, признанию Израиля и разоружению». Этой точки зрения придерживаются и канцлер ФРГ Ангела Меркель, и французский президент Жак Ширак.

Дипломатическую сдержанность пытался вчера продемонстрировать и и.о. израильского премьера Эхуд Ольмерт, которому г-н Путин также позвонил после завершения переговоров с палестинцами в российском МИДе. Ольмерт заявил, что Израиль заинтересован в поддержании отношений с Россией с целью достижения взаимопонимания по всем вопросам - включая российские отношения с движением ХАМАС. Однако он все же назвал «ошибкой» приглашение ХАМАС, поскольку оно «нанесло вред усилиям мирового сообщества по изоляции использующей насилие исламистской группировки». «Контакты российской стороны с ХАМАС попросту подавляют у того желание изменять собственную политику», - считает Ольмерт. В ответ российский президент заявил, что «политика России направлена на переговоры со всеми сторонами» и подчеркнул, что Москва «не будет предпринимать шагов, направленных против интересов Израиля или подрывающих его безопасность».

Тем не менее израильские политики предпочли зафиксировать свою позицию по отношению к новому палестинскому правительству, сформированному ХАМАС. «Международное сообщество должно потребовать от ХАМАС выполнения ряда принципиальных условий. Среди них -- признание права Израиля на существование, выполнение всех палестино-израильских соглашений, а также отказ от насилия и терроризма. Это находится вне обсуждения», - напомнила вчера позицию еврейского государства министр иностранных дел Ципи Ливни.

Большинство израильских политиков полагает, что визит делегации ХАМАС в Москву ничего не дал -- ни России, ни самому исламскому движению. Как заявил «Времени новостей» депутат кнессета от левой партии "Авода" Эфраим Сне, "ждать каких либо результатов от этого визита -- бессмысленно. Невозможно надеяться на то, что ХАМАС изменит свою позицию, если посетит Россию. Договориться можно только с тем, кто готов к переговорам. Пытаться переубедить тех, кого переубедить невозможно -- пустая трата времени. В Палестинской автономии есть только один человек, с которым можно вести переговоры -- это ее глава Махмуд Аббас".

Есть и более пессимистические оценки. В беседе с газетой «Время новостей» сотрудник израильского института по борьбе с терроризмом в Герцлии, подполковник армейской разведки в отставке Моше Марзук сказал: "Инициативу России я считаю провальной. Во-первых, приглашение лидеров движения, которое во многих странах считается террористической организацией, отрицательно влияет, прежде всего, на имидж самой России в глазах международного сообщества. Во-вторых, то, что лидеры ХАМАС не откажутся отступить со своих радикальных позиций, было понятно еще до начала визита». Отвечая на вопрос "Времени новостей", глава левой партии «Авода» Амир Перец заявил: «Путин, пригласив лидеров ХАМАС в Москву, дал им понять, что мировое сообщество может признать их как легитимное движение. Это невозможно, пока лидеры ХАМАС не изменят свою позицию по отношению к Израилю. Если президент России действительно стремился заставить членов ХАМАС изменить свои позиции то первое, что ему не следовало делать, -- это приглашать террористов в Москву».

Примечательно, что союзники ХАМАС в мусульманском мире и на Ближнем Востоке довольно быстро умудрились оправдать наихудшие опасения израильтян, поскольку призвали палестинцев развивать достигнутые успехи, каковыми, безусловно, можно считать приглашение в Москву, уже не на дипломатических фронтах. «Правая рука» лидера «Аль-Каиде»Усамы Бен-Ладена Айман аз-Завахири призвал палестинское движение «продолжать вооруженную борьбу» и не признавать мирные соглашения с Израилем, назвав их «договоренностями о капитуляции». Отказаться от признания еврейского государства до тех пор, «пока оно не восстановит права палестинцев в полном объеме», предлагает и сирийский президент Башар Асад. «Победа ХАМАС - это свидетельство силы, в которую мы должны инвестировать, чтобы укрепить позицию арабского мира в направлении мирного урегулирования», - заявил он.

Жесткие позиции ХАМАС и их союзников сегодня играют на руку и.о. премьера-министра Израиля Эхуду Ольмерту, который намерен продолжить дело одностороннего размежевания Ариэля Шарона, выведшего в прошлом году еврейские поселения из Газы. Вчера стало известно, что Ольмерт замышляет новый этап эвакуации поселений - на этот раз с Западного берега реки Иордан. Приступить к этому он сможет только после предстоящих в этом месяце парламентских выборов. Но в том, что возглавляемая Ольмертом центристская партия "Кадима" одержит победу, в Израиле сегодня практически никто не сомневается.

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Альберт ГАЛЕЕВ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина