Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
В погоне за Бьорген
Юлия Чепалова нацеливается на большой Кубок мира
Завтра в Швеции возобновляется розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. Женщинам предстоит преодолеть дистанцию 45 км в рамках всемирно известного марафона «Васалоппет», а уже через три дня состоится спринтерский этап. Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова остается единственной из наших представителей зимних видов спорта, кто имеет шансы выиграть в этом сезоне большой Кубок мира. Саночнику Альберту Демченко не удалось повторить свой прошлогодний успех, а бобслеист Александр Зубков снова стал первым в зачете пилотов экипажей-четверок, а в комбинированной классификации уступил канадцу Пьеру Людерсу. Отставание наших биатлонистов от фаворитов Кубка мира довольно ощутимо, и потому их шансы на трофей невелики. В скоростном беге на коньках вручаются только малые Кубки мира -- за результаты на отдельных дистанциях.

Чепалова, обладатель трофея 2001 года, сейчас на 29 очков отстает от лидирующей в общем зачете Марит Бьорген. На третьей позиции -- канадка Бекки Скотт, уступающая норвежке 45 баллов. Напомним, что на этапах Кубка мира в очковую зону попадают лыжники, занявшие 30 первых мест. За первое место начисляется 100 очков, за второе -- 80 очков, за третье -- 60, за тридцатое -- одно очко. Неизвестно, продолжит ли Бьорген свои выступления на оставшихся этапах. На Олимпиаде в Турине норвежка стартовала неудачно, ссылаясь на проблемы со здоровьем. На Белых играх, вопреки прогнозам, Бьорген завоевала лишь одну серебряную медаль в гонке на 10 км классикой.

Хотя главный старт сезона -- Олимпийские игры -- уже позади, тем не менее сезон у лыжников, в отличие, например, от саночников и бобслеистов, далек от своего завершения. Последний старт запланирован на 19 марта в Японии. Кстати, тот факт, что этап Кубка мира после девятилетнего перерыва состоится в Стране восходящего солнца, отнюдь не случайность. В следующем году в Японии пройдет чемпионат мира по лыжному спорту, и нынешний старт руководители нашей федерации рассматривают как некую контрольную пристрелку к нему. Более того, уже сейчас обсуждаются варианты подготовки к первенству следующего года. К примеру, как в связи с этим задействовать наши базы на Дальнем Востоке.

По словам президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимира Логинова, все лыжники российской сборной планируют участвовать в семи оставшихся этапах. Заявленный состав насчитывает 19 спортсменов, среди которых Юлия Чепалова, Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева, Ольга Завьялова, Наталья Коростелева, Светлана Нагейкина, Василий Рочев, Евгений Дементьев, Николай Панкратов, Иван Алыпов и его тезка Бабиков и другие. Кстати, что касается Бабикова, то, по словам Владимира Логинова, этот спортсмен высказал пожелание закончить сезон в составе нашей сборной, хотя со следующего скорее всего будет бегать за Канаду. «Мы не станем чинить Бабикову никаких препятствий для перехода в другую команду», -- сказал Логинов.

Пока неясно, кто из российских лыжников, примет участие в легендарном «Васалоппет». А вот состав участников китайского этапа уже определен: Иван Алыпов, Наталья Матвеева, Василий Рочев и Алена Сидько. Закончится сезон у наших лыжников в начале мая. Возможно, что в июне состоится отчетно-выборная конференция руководства ФЛГР. Хотя, по словам Логинова, ее уместнее провести осенью. «Конференция состоится «досрочно», так как сроки перевыборов не совпадали с олимпийским циклом, и это несоответствие необходимо устранить», -- сказал он. На вопрос, будет ли действующий глава федерации выдвигать свою кандидатуру на президентский пост на новый срок, Логинов ответил, что примет решение после консультаций с президентом ОКР и представителями федераций на местах.

Этапы Кубка мира

4 марта, "Васалоппет" (Швеция), женщины 45 км (классика); 5 марта, "Васалоппет" (Швеция), мужчины 90 км (классика); 7 марта, Борленге (Швеция), Ж, М спринт (свободный); 8 марта, Фалун (Швеция), Ж, М пурсит; 9 марта, Драммен (Норвегия), Ж, М спринт (классика); 11 марта, Осло (Норвегия), Ж -- гонка на 30 км, М -- 50 км (свободный); 15 марта, Ханхун (Китай), Ж, М спринт (свободный); 18 марта, Саппоро (Япония), Ж, М командный спринт (свободный) -- очки в личный зачет не начисляются; 19 марта, Саппоро (Япония), Ж, М пурсит.

Ольга ЕРМОЛИНА