Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Если завтра весна
МЧС проводит учения по борьбе с птичьим гриппом
Мобилизация борьбы с птичьим гриппом достигла в России максимума. Вслед за организацией на днях специального правительственного штаба вчера начались командно-штабные учения на базе МЧС по противодействию птичьему гриппу. Как прокомментировал первый замминистра по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев, «основная цель -- проанализировать обстановку и разработать возможный сценарий дальнейшего развития ситуации».

Вирус H5N1 уже нанес России большие потери. Около 1,5 млн голов птицы пало от инфекции или было уничтожено с лета прошлого года. Начало этой весны в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Калмыкии и Чечне, куда попал вирус, обернулось потерей более 700 тыс. птиц. И только за одни минувшие сутки погибло около 25 тыс. пернатых.

Первой задачей учений участники встречи поставили определить возможную географию распространения вируса. Несмотря на то что сейчас H5N1 попал в Южный федеральный округ из Африки и с Ближнего Востока, по мнению ученых, наибольшую опасность представляют все же перелетные птицы, особенно те, что мигрируют в Россию через Китай и Центральную Азию. Замруководителя Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции Сергей Харитонов напомнил, что миграция птиц начинается с середины марта. В частности, в это время несколько миллионов гусей из Голландии и с северо-запада Германии полетят «над Уралом на север Казахстана, затем в Западную Сибирь, а уже оттуда -- на Таймыр».

Участники заседания сделали из этого доклада совершенно очевидные выводы. Поскольку закрыть границы для пернатых нет никакой возможности, то единственное спасение -- это держать питомцев птицефабрик и частных фермерств под замком, не допуская никаких контактов. А также проводить систематическую вакцинацию птицы и ликвидировать все-таки заразившихся особей.

Присутствовавшая на учениях спецпредставитель главы Всемирной организации здравоохранения в России Мэри Коллинз подробно рассказала об опасности самого вируса для человека. Она сообщила, что пандемия птичьего гриппа в условиях глобализации может наступить в течение шести месяцев и унести от 2 до 7 млн жизней.

Юрий Воробьев с радостью сообщил, что в нашей стране пока случаев заболевания людей вирусом H5N1 нет. И видимо, желая успокоить и так уже довольно взволнованных повышенным вниманием правительства к птичьему гриппу сельхозпроизводителей, замглавы МЧС пообещал, что на поголовное уничтожение птиц чиновники не пойдут. «Необходимо осуществлять мониторинг, своевременно проводить карантинные мероприятия, в том числе по уничтожению птиц, которые уже заболели и которые уже под угрозой. Но не всех. А то так можно уничтожить всех птиц, потом всех зверей, а потом дальше», -- заметил он.

Аналогичные учения под эгидой МЧС начались вчера в Тверской области. Первый день, как и в Москве, прошел весь в докладах. А вот на пятницу в этом регионе запланирован "экшн". Представители региональных МЧС, «Роспотребнадзора», ветеринарной службы, УВД, областных департаментов здравоохранения, транспорта и связи отрепетируют мероприятия по ликвидации очагов птичьего гриппа и отработают действия по введению режима чрезвычайной ситуации.

Впрочем, как оказалось, не все разделяют панические настроения по поводу птичьего гриппа. Как заявил вчера в Великом Новгороде на российско-итальянской конференции по вирусным инфекциям директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев, "птичий грипп сегодня стал чем-то сродни коммерческому проекту", искусственно созданному средствами массовой информации.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Птичий грипп