Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Премьер из хорошей семьи
Кадыров-младший официально получил власть над Чечней
Как и ожидалось, кандидатура Рамзана Кадырова вчера была внесена президентом Чечни Алу Алхановым в парламент республики для утверждения главой кабинета министров. Глава аппарата президента и правительства Чечни Абдул-кахир Израилов заявил также, что подписано прошение об отставке, которое на имя президента Алханова направил в минувший понедельник теперь уже бывший премьер-министр Чечни Сергей Абрамов. По словам спикера Народного собрания (нижняя палата чеченского парламента) Дуквахи Абдурахманова, официальное письмо от г-на Алханова депутаты получили вчера во второй половине дня. Вчера же они готовы были обсудить внесенную кандидатуру, а утвердить ее собираются завтра до пяти часов вечера. Неожиданностей не будет: спикер уже пообещал, что депутаты проголосуют за Рамзана Кадырова единогласно.

В официальных биографиях 29-летнего кандидата значится, что с 1996 года он работал помощником и телохранителем своего отца Ахмата Кадырова, который сначала был муфтием Ичкерии, а потом стал президентом Чечни. Принято считать, что в первой войне в Чечне Рамзан Кадыров участия не принимал, хотя достиг к ее началу 18-летнего возраста. Во вторую он вместе с отцом вступил на российской стороне. Начальник охраны Кадырова-старшего, Рамзан поначалу числился капитаном милиции. Почему-то не принято вспоминать, что возглавляемая им служба безопасности не сумела предотвратить теракт, ставший причиной гибели его отца 9 мая 2004 года.

Сам Рамзан Кадыров пережил несколько покушений, получил диплом Махачкалинского института экономики и права, степень академика Российской академии естественных наук, создал в Чечне сеть бензозаправок и спортивных клубов, а также заложил аквапарк в Гудермесе. Вес и значение его в современной Чечне таковы, что большинство ее жителей панически боятся сказать о нем хоть одно слово критики. Рамзану Кадырову как силовому вице-премьеру подчиняется несколько тысяч вооруженных бойцов -- их численность сопоставима с численностью довоенной сепаратистской армии, в которой многие из них начинали свой боевой путь.

Сергей Абрамов возглавлял правительство Чечни около двух лет. Он поставил рекорд продолжительности пребывания в этой должности, пересидев в премьерском кресле даже первого послевоенного премьера Станислава Ильясова. Такое политическое долгожительство г-на Абрамова объясняется его беспримерной лояльностью по отношению к новой чеченской элите. Но после гибели Ахмата Кадырова в результате теракта 9 мая 2004 года реальные бразды правления республикой начали сосредотачиваться в руках его сына Рамзана. Роль г-на Абрамова (как, впрочем, и нового президента Алу Алханова) становилась все более символической. Вероятно, если бы не ДТП, которое Сергей Абрамов пережил в ноябре 2005 года, премьерское кресло еще долго оставалось бы за ним -- более удобного премьера чеченские правящие круги не могли бы и придумать. Однако спустя два с половиной месяца после аварии, в которой премьер получил тяжелые травмы, было решено, что возвращаться на работу ему не обязательно: первый вице-премьер Рамзан Кадыров вполне справлялся все это время с обязанностями главы правительства.

Сам г-н Абрамов категорически отрицает, что ушел в отставку по состоянию здоровья, и утверждает, что сделал это при непременном условии утверждения премьером г-на Кадырова. Рамзан Кадыров скромно выразил недоумение в связи с отставкой своего шефа и вообще всегда заявлял, что его вполне устраивает вице-премьерская должность. В сущности, премьерство г-на Кадырова означает, что фактически первый человек Чечни официально занял место второго.

Когда парламент, членство в котором в ходе выборов в ноябре прошлого года согласовывалось с Рамзаном Кадыровым, утвердит его кандидатуру, Чечня получит первого за последние шесть с половиной лет премьера-чеченца. Предыдущим был... Аслан Масхадов, который, будучи президентом Ичкерии, одновременно возглавлял кабинет министров. После воссоздания в республике пророссийской гражданской власти была воспроизведена старая советская схема управления -- русский премьер при президенте-чеченце. Но после того, как Рамзан Кадыров возглавил чеченскую «Единую Россию», в Москве, видимо, решили, что теперь от этого принципа можно отказаться. Будет ли г-н Кадыров, подобно г-ну Масхадову, совмещать впоследствии премьерство с президентством -- по всей видимости, лишь вопрос времени. Премьер по чеченской конституции обладает не слишком большими полномочиями -- ведь текст основного закона в свое время выверял Ахмат Кадыров, намеревавшийся занять пост президента.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне