Время новостей
     N°37, 03 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2006
Процедурный ответ
Общественная палата согласовала с Госдумой механизм экспертизы законопроектов
Общественная палата уже в середине марта должна приступить к выполнению одной из главных своих функций -- участию в законотворческом процессе и проведению экспертизы законопроектов. Чтобы обеспечить механизмы такого участия, Государственной думе придется внести изменения в свой регламент. Соответствующие поправки уже готовы, и на следующей неделе думский комитет по регламенту их одобрит. После этого они будут вынесены на пленарное заседание нижней палаты российского парламента.

О том, как будет строиться совместная работа двух палат -- Общественной и нижней парламентской, -- журналистам вчера рассказали председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев и глава комиссии Общественной палаты по этике, регламенту и совершенствованию законодательства Владимир Федосов.

Участие в законотворческом процессе начнется для «палаточников» с просмотром думского Интранета. Когда представители одной из комиссии Общественной палаты найдут в информационной базе Госдумы внесенный закон, который, как им кажется, следовало бы подвергнуть экспертизе, они обратятся с этим предложением в Совет Думы. Если этот орган, в свою очередь, решит, что экспертиза необходима, комиссия отправит письмо в Госдуму, которая в течение трех дней обязана будет прислать в Общественную палату необходимые материалы. Дальше представители Общественной палаты в количестве не больше пяти смогут участвовать в заседаниях профильного комитета Госдумы и присутствовать на пленарных заседаниях. Присутствовать -- значит сидеть тихо и слушать, если только депутаты сами не согласятся дать «палаточникам» слово. Такое решение будет приниматься простым большинством голосов от числа присутствующих парламентариев. Но в любом случае позиция Общественной палаты будет озвучена на заседании депутатом, выступающим с докладом от профильного думского комитета.

Также уполномоченный представитель Общественной палаты будет присутствовать на всех заседаниях Совета Госдумы. «Для нас, конечно, лучше, чтобы участвовал кто-то один постоянно... или чтобы были два взаимозаменяемых человека», -- отметил г-н Ковалев.

Предложения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер, однако Олег Ковалев пообещал, что парламентарии будут к ним прислушиваться. «Конечно, не в наших интересах какие-либо противоречия, мы будем стремиться к компромиссам, -- сказал депутат. -- Ведь Общественная палата -- это инструмент гражданского общества. Если мы не будем к ней прислушиваться, это чревато для нас осуждением общества и падением рейтинга». В свою очередь, Владимир Федосов поблагодарил депутатов: «Дума очень внимательно отнеслась ко всем нашим просьбам и вопросам на стадии разработки процедур совместной работы». Он также отметил, что экспертиза законопроектов может проводиться Общественной палатой и по инициативе самой Госдумы.

Олег Ковалев отметил, что было бы неплохо, если бы Общественная палата прописала в своем регламенте сроки работы над законопроектами -- для совместного удобства. Он также порекомендовал «палаточникам» подключаться к работе до первого чтения. При этом депутат не исключил возможности их участия в обсуждении концепции законопроектов в ходе их подготовки к нулевому чтению. «Однако это возможно только в неофициальном порядке», -- отметил глава думского комитета по регламенту. Членов Общественной палаты, кстати, будут пускать в Думу по их «палаточным» удостоверениям, дабы наладить неформальное общение между двумя органами. Правда, согласно требованиям безопасности, удостоверения придется снабдить специальными чипами, которые позволят фиксировать вход членов Общественной палаты в здание Госдумы и выход из этого здания.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА