Время новостей
     N°36, 02 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2006
Прощание с люизитом
В России пущен второй завод по уничтожению химического оружия
Второй завод по уничтожению химического оружия был вчера запущен в удмуртском городке Камбарка. Первый, в поселке Горный Саратовской области, введенный в строй в декабре 2002 года, в конце прошлого года работу завершил. Строительство нового объекта в рамках национальной программы по ликвидации запасов химического оружия началось в марте 2003 года, а 20 декабря 2005-го завод опробовали на реальных отравляющих веществах (ОВ).

В экспериментальном порядке тогда уничтожили 1 тонну 759 кг люизита, относящегося к первой категории особо опасных отравляющих веществ кожно-нарывного действия. После тщательного анализа результатов вчера запустили около 60 сооружений, входящих в состав промышленной зоны или предназначенных для ее обслуживания.

Отравляющие вещества из арсенала, где они хранятся в 16 железнодорожных цистернах на бетонных основаниях, к месту уничтожения перекачиваются по трубопроводу длиной примерно 300 метров. Люизит применялся лишь раз -- в первую мировую войну. Сегодня эта темно-бурая маслянистая жидкость вдвое тяжелее воды считается оружием устаревшим, есть отравляющие вещества более совершенные.

Госзаказчик нового завода -- Федеральное агентство по промышленности. Между Москвой и Камбаркой был организован спутниковый телемост, трансляция запуска технологического процесса шла в режиме он-лайн. В телемосте приняли участие советник президента Александр Бурутин, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности генерал-полковник Виктор Холстов, президент Удмуртии Александр Волков, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-майор Валерий Капашин, чрезвычайный и полномочный посол Германии в Москве Юрген Шмид. Президент Владимир Путин направил участникам мероприятия приветствие, в котором говорится о выполнении «важнейшей государственной задачи». При этом глава государства выделил «высокие экологические стандарты» завода, позволяющие обеспечить надежную эксплуатацию. Надежность объекта подтвердил и посол Германии.

Запуск завода стал очередным шагом в выполнении Россией международной гаагской Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. В соответствии с этим документом, ратифицированным Россией в 1997 году, к 29 апреля 2007 года на арсенале в Камбарке должно быть уничтожено 3,2 тыс. тонн люизита. Все же запасы -- 6,4 тыс. тонн, а это свыше 90% российских запасов люизита, планируется уничтожить до конца 2008 года.

Всего к 2007 году Россия должна уничтожить пятую часть из 40 тыс. тонн отравляющих веществ, доставшихся ей в наследство от СССР. Вторая очередь объекта, которая включает и социальную сферу районного центра с населением около 15 тыс. человек, будет пущена в течение марта. На завод приняты 1200 работников, средняя заработная плата от 12 до 14 тыс. руб. в месяц. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: Камбарка сегодня -- один из самых благоустроенных городов Удмуртии.

В Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия уверяют, что уничтожение боевых отравляющих веществ пойдет безопасно во многом благодаря высокоэффективной технологии щелочного гидролиза, которая лежит в основе уничтожения запасов люизита. В результате получается реакционная масса, которую можно использовать в медицине. Продуктов переработки, среди которых особое место занимает мышьяк, вполне хватит России, часть пойдет в продажу за рубеж.

Завод обошелся бюджету в 6 млрд руб., 300 млн евро дала Германия. Это 34% всех средств, потраченных на строительство. Евросоюз, Нидерланды, Швейцария, Швеция и Финляндия вместе взятые дали 3%. Немцы оказали и техническую помощь. Впрочем, как и при сооружении первого такого производства в поселке Горный Саратовской области. Производство в Камбарке примерно в шесть--восемь раз мощнее, чем в Горном. В конце прошлого года уничтожение боевых отравляющих веществ в Горном завершилось. Третье предприятие по УХО будет построено в поселке Марадыковский Кировской области, четвертое -- в поселке Щучье Курганской области. Поддержать Россию финансово обязались 17 стран -- участниц программы «Глобальное партнерство». Германия, в частности, намерена построить завод по уничтожению химоружия в поселке Леонидовка Пензенской области. Советник президента Александр Бурутин вчера заявил: «В полном объеме справимся со своими обязательствами по уничтожению химоружия к 2012 году. Деньги из бюджета выделяются в плановом порядке».

====================================================

Химическое оружие России хранилось и хранится в семи арсеналах: Камбарка -- 15,9%, Горный -- 2,9%, поселок Кизнер (Удмуртия) -- 14,2%, Марадыковский -- 17,4%, Почеп (Брянская область) -- 18,8%, поселок Леонидовка (Пензенская область) -- 17,2%, Щучье -- 13,6%.

Николай ПОРОСКОВ