Время новостей
     N°35, 01 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2006
Таджикскому экс-министру вернули шанс
Получить убежище в России
Вчера Мосгорсуд отменил решение нижестоящей судебной инстанции, отказавшей в предоставлении временного убежища в России бывшему министру торговли Таджикистана 60-летнему Хабибулло Насруллоеву. Пресненский межрайонный суд в ноябре прошлого года признал законным решение миграционной службы об отказе в убежище Насруллоеву. Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Анны Ставицкой, признав необоснованным отказ Пресненского суда удовлетворить ходатайство Насруллоева о рассмотрении дела в его присутствии.

Между тем, как рассказала «Времени новостей» г-жа Ставицкая, дело ее подзащитного является уникальным в истории отечественного судопроизводства. Впервые в России рассматривается дело гражданина, задержанного по запросу иностранного государства, требующего его экстрадиции на родину, вот уже два с половиной года. По словам адвоката, это является грубейшим нарушением российского законодательства, допускающего задержание в подобных случаях не более чем на 18 месяцев. В этой связи адвокат Ставицкая направляла жалобу в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Насруллоев стал старожилом в московской тюрьме Медведково, где в основном содержатся иностранные граждане, на которых существует запрос на экстрадицию. Его задержали в Москве в августе 2003 года. Таджикские власти обвиняют его в бандитизме, организации вооруженной группы, государственной измене и т.п. Характерно, что эти обвинения были Насруллоеву предъявлены только в 2003 году, хотя вменяемые ему преступления были совершены в период с 1992 по 1997 год, когда он находился в Таджикистане.

Анна Ставицкая считает, что преследование ее подзащитного носит политический характер, поскольку он выступал с резкой критикой режима президента Таджикистана Эмомали Рахмонова. Через несколько недель Пресненский суд должен будет вновь вернуться к рассмотрению дела о предоставлении временного убежища таджикскому оппозиционеру.

Аркадий ДУБНОВ