Время новостей
     N°35, 01 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2006
Тринадцатый департамент
Дмитрий Медведев обзавелся собственным аппаратом в правительстве
Долгие и, возможно, правдивые пересуды о том, как нелегко бывшему шефу кремлевской администрации Дмитрию Медведеву зажилось на новом месте в правительстве, на сегодняшний день нашли некий «исход». Теперь первый вице-премьер Медведев обзаведется целым департаментом в недрах аппарата Белого дома.

По слухам, премьер Михаил Фрадков до сих пор не давал главному куратору национальных проектов Дмитрию Медведеву плодотворно работать на поприще их реализации: то сокращал ему секретариат, то заваливал бумагами, то перекидывал на него оперативную работу. В такой ситуации у первого «вице» внутри Белого дома не было ни сил, ни средств заниматься возложенными на него обязанностями. И уж тем более работать на результат. Когда многие наблюдатели уже стали прочить одни -- провал г-на Медведева, другие -- отставку г-на Фрадкова, было найдено, возможно, временное, но компромиссное решение.

Вчера утром по зданию на Краснопресненской набережной бродили слухи, что вот-вот премьер удовлетворит то ли требование, то ли просьбу своего первого зама по увеличению штата чиновников, работающих над национальными проектами. Новый, тринадцатый по счету, департамент правительства, как предполагалось, так и будет назван -- "департамент по национальным проектам". Вечером сам г-н Медведев официально сообщил, что распоряжение о создании департамента подписано.

Главной задачей новой структуры, по его словам, должна стать координация действий министерств и ведомств, занимающихся нацпроектами, контроль над законотворческой работой и сроками реализации решений. «Впервые мы пытаемся примерить проектный принцип для решения наиболее острых задач, ориентированных на повышение качества жизни людей. Это требует от нас мобилизации и внимания к тем направлениям, которые президент определил как приоритетные», -- пояснил всем суть происходящего в Белом доме Дмитрий Медведев.

Кто персонально возглавит департамент «№13», пока, похоже, известно доподлинно лишь г-ну Медведеву. По некоторым сведениям, на эту роль может претендовать опытный и умный аппаратчик Илья Петров, нынешний заместитель главы секретариата Дмитрия Медведева. Есть версия, что фигура может оказаться политической. Скажем, из Кремля. Основной же костяк 13-го департамента видится абсолютно новым, не белодомовским. Что, конечно, породит очередные проблемы во взаимодействии первого вице-премьера и аппарата правительства, пока предельно лояльного премьеру. Численность сотрудников нового департамента превысит двадцать человек, но, как считают, не превзойдет шестидесяти. Сейчас только два правительственных департамента балансируют на отметке 70 служащих.

Вера КУЗНЕЦОВА