Время новостей
     N°35, 01 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2006
«Он в это верит»
Обвиняемый в нападении на синагогу рассказал суду о «еврейской мафии»
В Мосгорсуде вчера началось рассмотрение по существу дела столичного скинхеда Александра Копцева, 11 января 2006 года устроившего резню в синагоге Агудат Хасид Хабад на Большой Бронной улице. Это преступление вызвало тогда огромный общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. Судебный процесс, судя по его первому дню, грозит еще большим скандалом. В суде обвиняемый, ранее полностью признавший свою вину и раскаявшийся в содеянном, вдруг от всего отказался. Отвечая на вопрос судьи Дмитрия Фомина, признает ли он себя виновным, Копцев улыбнулся и сказал: "Так как Уголовный кодекс написан евреями и для евреев, я отказываюсь признать себя виновным".

Александр Копцев обвиняется по двум статьям УК РФ -- «покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Еще в ходе следствия прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что скинхеду грозит пожизненное заключение. Но следователи полагали, что реально молодому человеку светит около 15 лет колонии. Шансом на спасение Копцева представлялся суд присяжных. Среди присяжных могли, во-первых, оказаться «сочувствующие», а во-вторых, простые люди могли просто пожалеть молодого человека, оказавшегося в тяжелых жизненных обстоятельствах.

В интервью нашей газете адвокат скинхеда Владимир Кирсанов в свое время сообщил, что его подзащитный заявит о желании рассматривать его дело с участием присяжных. Однако Копцев этим шансом не воспользовался, заявив о единоличном судье, которым стал Дмитрий Фомин. Этот судья известен тем, что в свое время рассматривал скандальное «крабовое дело» -- в отношении замглавы Госкомрыболовства Юрия Москальцова и советницы губернатора Магаданской области Виктории Тихачевой. Гособвинителем по делу Копцева стала Кира Гудим, также принимавшая участие во многих скандальных процессах, в том числе над нацболами, захватившими приемную администрации президента, и организаторами выставки «Осторожно, религия».

Поддержать антисемита пришли не только его родители и знакомые, но и две группы бритоголовых молодых людей общим числом около десяти. Часть из них прошла в здание суда, другие остались у входа. По словам раввина Московской синагоги Исаака Когана, когда он спешил на заседание, один из бритоголовых, стоявших на улице, сказал ему: «Холокост для вас еще не завершен». «Сочувствующие», собравшиеся перед залом судебных заседаний, вели себя более спокойно. Но в беседе с корреспондентом «Времени новостей» высказались еще более откровенно и открыто, вовсе не смущаясь места, где это происходит. Назвавшись представителями Национал-социалистического союза и Народной национальной партии, они нарекли Копцева «героем, пострадавшим в борьбе с жидовской мафией». «Его ошибка, что он действовал в одиночку, борьба должна была носить массовый характер. Мы помогаем ему деньгами и поддерживаем», -- заявил один из членов НСС, отказавшись, правда, представиться.

Тем не менее, несмотря на столь одиозную «группу поддержки», перед началом суда в кулуарах шептались, будто Копцев при условии, что он откажется от антисемитских идей, объяснив свой проступок временным помутнением рассудка, может претендовать на снисхождение. Но молодой человек поступил ровно наоборот.

После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, один из пострадавших попросил снимать происходящее на видеокамеру -- «для истории». Против этого выступили защитники Копцева. Они заявили, что «несформировавшемуся подростку будет трудно давать показания под прицелом такого количества камер». Когда судья спросил мнение у подзащитного, тот заявил: «Я против СМИ, так как они прихвостни жидовской власти». Телевизионщиков тут же вывели из зала, а адвокат Копцева Владимир Кирсанов схватился за голову. И по ходу заседания ему приходилось делать это не раз -- то его клиент заявил суду, что «Уголовный кодекс написан евреями и для евреев», то во время допроса раввина Исаака Когана, рассказывавшего про вековые гонения на евреев, попросил того, ухмыльнувшись, объяснить, «почему же люди так не любят евреев и откуда вообще взялся антисемитизм».

«Мы с ним почти три часа в понедельник беседовали, -- негодовал после заседания адвокат. -- Я ему объяснял, что можно, что нельзя. Запретил даже думать про «еврейский вопрос». Копцев, глядя мне в глаза, сказал, что все понял и я могу в нем не сомневаться. А сегодня он просто все, все испортил. При обследовании медики выявили у него шизотипическое расстройство, которое выражается в навязчивой идее уничтожить «еврейскую мафию». Знаете, что он мне рассказывает? О том, что в синагогах евреи осуществляют хасидские обряды -- пьют кровь белых младенцев. Самое страшное, что он в это верит. Он сам себе помочь не хочет».

Вчера же в суде выступили шестеро потерпевших. Все отметили, что Копцев действовал хладнокровно и жестоко -- бил ножом в шею, выкрикивая антисемитские лозунги. А раввин Коган рассказал судье, как непрофессионально действовала охрана. «Я бросился за Копцевым, в то время как начальник охраны (Георгий Куликов, также потерпевший. -- Ред.) побежал в другую сторону, объяснив, что преступник вооружен и ему нужно оружие для его задержания». Пока секьюрити бегал за оружием, Копцев успел ранить еще троих посетителей, прежде чем его задержали.

Сегодня слушания дела продолжатся. На них предполагается заслушать показания еще двух потерпевших и допросить 32 свидетелей -- охранников синагоги и ее посетителей, знакомых и родственников обвиняемого.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева