Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Дело семейное
Пропал 70-летний тесть Мурата Зязикова
В Назрани вчера вечером пропал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды парламента Ингушетии, тесть президента республики Магомед Чахкиев. В МВД не исключают, что он был похищен.

По данным милиционеров, вчера около 18.00 чиновник выехал из Магаса на служебной «Волге» с водителем. Уже через 20 минут в дежурную часть МВД республики поступило сообщение о том, что в Назрани в районе поселка Машиностроителей недалеко от местного стадиона произошло ДТП. Приехав на место происшествия, оперативники обнаружили, что в аварию попал именно автомобиль депутата. Водитель находился без сознания. Как рассказали очевидцы ЧП, на светофоре служебную «Волгу» обогнали «Жигули» с тонированными стеклами. Когда машины остановились на красный свет, из «Жигулей» выскочили трое вооруженных мужчин, которые, угрожая оружием, преградили дорогу «Волге». Водитель попытался уехать, но не справился с управлением и врезался в придорожный столб, а подбежавшие преступники его оглушили. Стреляя в воздух, они вытащили из машины пассажира (предполагается, что это был 70-летний Чахкиев), затолкали его в собственный автомобиль и скрылись.

Вчера вечером в МВД Ингушетии до конца не были уверены, что похищен тесть президента республики. «Водитель не может дать внятные показания и сказать, кто был с ним в машине, так как до сих пор не пришел в сознание, -- рассказали оперативники, работавшие на месте аварии. -- Однако дома Чахкиев до сих пор не появлялся». Коллеги депутата также показали, что по дороге домой из Магаса в Назрань после рабочего дня Чахкиев нередко заезжал на какие-либо предприятия. Депутат, по словам сослуживцев, также мог отпустить водителя и добраться до дома на собственной машине.

Несмотря на то что прямого подтверждения, что Чахкиев пропал, получено так и не было, руководство МВД республики почти сразу же заявило, что произошло похищение и направлено оно против руководства, «предпринимающего меры по возвращению и обустройству русскоязычного населения в республику». «Цель преступников -- дестабилизировать ситуацию в Ингушетии», -- отметили вчера в МВД.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии