Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Казахстанского оппозиционера «избить сложно» -- проще «устранить»
Вчера на брифинге в Астане глава МВД Казахстана Бауржан Мухамеджанов сообщил новые данные о ходе расследования убийства одного из лидеров казахстанской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева. По словам министра «заказчиком похищения и убийства Сарсенбаева следствие считает бывшего руководителя аппарата сената парламента Казахстана Ержана Утембаева, а организатором и исполнителем -- бывшего работника правоохранительных органов Рустама Ибрагимова». Оба они, а также еще пятеро сотрудников спецподразделения «Арыстан» комитета нацбезопасности, обвиняемые в похищении Сарсенбаева, его водителя и телохранителя, арестованы и «практически все дают признательные показания». Глава МВД сообщил, что за последние два дня были задержаны еще два человека, «выступавших в качестве наводчиков».

Г-н Мухамеджанов изложил и причины убийства известного политика. Как оказалось, это «устойчивое личное неприязненное отношение Утембаева к Сарсенбаеву». В ходе допроса чиновник рассказал, что «на протяжении длительного времени был с ним (Сарсенбаевым. -- Ред.) в неплохих отношениях, можно сказать дружеских отношениях». Однако «после публикации Сарсенбаевым в одной из газет статьи, негативно характеризующей Утембаева, отношения между ними резко ухудшились» и карьера чиновника, по его словам, «резко пошла вниз». Рустам Ибрагимов, которого обиженный попросил «наказать Сарсенбаева», ответил, что «избить его будет сложно», и «предложил устранить» обидчика. За это Утембаев пообещал будущему убийце 60 тыс. долл. и «взял на эту сумму в банке кредит». Глава МВД не указал, в каком именно банке был оформлен кредит и главное, проверены ли там эти сведения.

Из сообщения о ходе следствия неясно также, на встречу с каким «влиятельным лицом» везли похищенного Сарсенбаева (о чем сообщалось в первые дни следствия), после которой он был расстрелян. Впрочем, как предусмотрительно заметил министр Мухамеджанов, «очные ставки только начались и не исключаю, что мотивы преступления могут измениться».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане