Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Перекредитовать конкурента
Райффайзенбанк ищет чужих ипотечных клиентов
Райффайзенбанк вчера представил свою новую ипотечную программу, где впервые анонсировал возможность рефинансирования кредитов, выданных другими банками. На развитых рынках такая система весьма распространена. Председатель правления Райффайзенбанка Йоханн Йонах, для которого этот проект в банке оказался первым (он возглавил банк в начале нынешнего года), заявил «Времени новостей»: «Учитывая, что первые активные сделки по ипотеке начали проходить с 2000 года, когда ставки намного отличались от нынешних, мы считаем, что программа будет достаточно востребованной». Эксперты рынка также полагают, что подобная услуга в скором времени станет массовой, и это усилит конкуренцию между банками.

Перекредитование частных лиц путем погашения их задолженности перед другими банками предлагают сейчас многие кредитные организации, специализирующиеся на ипотеке, например, «КИТ Финанс», «Дельта-Кредит» и т.д. Но, по словам самих банкиров, они делают это лишь в исключительных случаях по просьбе клиента и не предлагают эту услугу как массовую.

В том, что услуга рефинансирования кредитов будет нужна населению и банки станут предоставлять ее в массовом порядке, участники рынка не сомневаются. Как считает начальник отдела разработки кредитных продуктов департамента ипотечного кредитования ВТБ-24 Георгий Тер-Аристокесянц, «освоив наиболее востребованные рынком кредиты на покупку квартир, банки начнут расширять свою продуктовую линейку принципиально новыми продуктами: рефинансированием, кредитами на улучшение жилищных условий и т.д.». По мнению г-на Йонаха, «рано или поздно на нашем (российском. -- Ред.) рынке приживется западная практика, где ипотечные кредиты рефинансируются ежегодно».

Пока же «клиенты не понимают, что такое рефинансирование», полагает заместитель руководителя проекта IFC "Развитие первичного рынка ипотечного кредитования в России» Андрей Милютин. «Впрочем, если банки смогут предложить простую и понятную схему, этот продукт достаточно быстро окажется очень востребованным», -- полагает он. По словам г-на Йонаха, «наибольший поток ожидается от займов двух-, трехлетней давности -- это кредиты клиентов, которые брали ипотеку под достаточно высокие ставки и еще не успели их погасить».

Разница между нынешними ставками и ставками 2003 года в среднем по рынку составляет два--четыре процентных пункта. В своем официальном заявлении Райффайзенбанк приводит пример, согласно которому клиент может сэкономить за десять лет не менее 10 тыс. долл. при разнице ставки по ипотеке в три процентных пункта. Впрочем, не стоит забывать, что заемщику придется понести расходы, обычные при получении ипотеки.

Решение «Райффайзена» официально объявить о новой программе рефинансирования участники рынка связывают с растущей конкуренцией на рынке. По мнению директора ипотечного департамента инвестиционного банка «КИТ Финанс» Михаила Лазаренко, «по мере развития ипотечного рынка заемщики будут пытаться перекредитоваться, что связано в том числе и с понижением процентных ставок. Поэтому задумываться о механизме перекредитования клиентов следует в первую очередь банкам, которые являются первичными кредиторами на ипотечном рынке. В их интересах противодействовать оттоку клиентов и сохранить портфель кредитов, который через несколько лет будет очень привлекательным с точки зрения и процентной ставки, и надежности».

Наталья РОМАНОВА