Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Тайваньские власти упразднили воссоединение Китая
Вчера власти Тайваня сделали опасный шаг в сторону обострения отношений с Пекином. Президент острова и лидер правящей Демократической прогрессивной партии Чэнь Шуйбянь объявил об упразднении Совета по вопросам национального воссоединения (СНВ). Свое решение г-н Чэнь мотивировал тем, что материковый Китай «не прекращает угрозы и тактику военного запугивания Тайваня». Официальное китайское информагентство Синьхуа назвало этот шаг «ударом по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Тайваньский лидер заявил о планах упразднения СНВ 29 января. В ответ канцелярия ЦК Компартии Китая по делам Тайваня заявила, что это «нанесет серьезный ущерб отношениям между берегами Тайваньского пролива». На днях Пекин назвал ликвидацию СНВ «в высшей степени опасным шагом», который «не только означает полное политическое банкротство Чэнь Шуйбяня, но и явно раскрывает его замысел продолжить свою сепаратистскую деятельность».

СНВ был создан в 1990 году в качестве консультативного органа при правительстве Тайваня. В то время на острове правила партия Гоминьдан, тесно связанная историческими корнями с материком. Совет с необременительным для казны годовым бюджетом в 30 долл. США служил символом того, что Тайбэй хочет мирного объединения Китая. В 2000 году президентом острова стал Чэнь Шуйбянь, победивший под лозунгами независимости. С того времени заседания СНВ более не созывались.

До сих пор тайваньские власти убеждали американских союзников не реагировать на их сепаратистскую риторику, обещая не нарушать статус-кво в отношениях с Пекином. Похоронив бездействующую бюрократическую структуру, Тайбэй в очередной раз убедил власти материка в невозможности решить проблему воссоединения мирным путем. Госдеп США выразил серьезную озабоченность «возможным осложнением обстановки в Тайваньском проливе» вследствие ликвидации СНВ. Ожидается, что в ближайшие дни Вашингтон направит на Тайвань бывшего заместителя госсекретаря Ричарда Армитиджа с тем, чтобы он призвал Чэнь Шуйбяня к сдержанности. Две крупнейшие оппозиционные партии Тайваня -- Гоминьдан и Партия близости к народу -- проведут массовые митинги протеста против роспуска СНВ.

«Реального обострения ситуации не будет. Шаг Чэнь Шуйбяня более символический, нежели реально политический», -- сказал «Времени новостей» руководитель Группы Китая ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Василий Михеев. -- Чэнь показал, что продолжает линию на независимость, воздерживаясь от ее провозглашения». По мнению нашего собеседника, «тайваньское общество в этом вопросе расколото». Кроме того, Чэнь Шуйбянь вынужден учитывать интересы тайваньских бизнесменов, вложивших около 100 млрд долл. в экономику материкового Китая.

Александр САМОХОТКИН