Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
120 миллионов для «фигового листка»
«Мы не будем делать никакой разницы между лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и членами исламской радикальной группировки ХАМАС. Аббас не должен стать фиговым листком ХАМАС», -- заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни на встрече с помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвидом Уолшем. Это категоричное заявление поддержали соратники г-жи Ливни по партии «Кадима» -- и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт и министр обороны Шауль Мофаз.

Махмуд Аббас -- умеренный палестинский политик, о возможности переговоров с которым еще недавно заявлял не только Израиль, но и США и ЕС. Внутри партии «Кадима» единства по вопросу переговоров с Абу Мазеном нет. Лауреат Нобелевской премии мира, второй номер избирательного списка партии «Кадима» Шимон Перес полагает, что «Израилю следует продолжать переговоры с Аббасом, игнорируя правительство ХАМАС».

С позицией Шимона Переса согласен его бывший соратник по левой партии «Авода», ее лидер Амир Перец. В ближайшее время он намерен встретиться с Махмудом Аббасом. «Позиция партии «Авода» состоит в том, что Израилю необходимо поддерживать Абу Мазена, чтобы он удержал власть в своих руках. В Палестинской автономии он является единственным человеком, с которым можно иметь дело», -- заявил «Времени новостей» пресс-секретарь партии «Авода» Лев Авнаев.

Вчера Евросоюз принял решение поддержать Махмуда Аббаса и выделить автономии 120 млн евро. Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Европа не хочет доводить дело до финансового краха автономии. Она призвала других международных доноров Палестины последовать примеру европейцев. До последнего времени Еврокомиссия тормозила выделение этих средств, надеясь добиться от ХАМАС отказа от вооруженной борьбы и признания Израиля.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина