Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
Книга -- лучший подарок
Владимира Путина ждут в Будапеште и Праге
Сегодня начинается поездка президента Владимира Путина в Центрально-Восточную Европу. Сперва российский лидер посетит с официальным визитом Венгрию, завтра он отправится в Чехию.

Отношения Москвы и Будапешта, как сказал «Времени новостей» официальный представитель МИД России Михаил Камынин, «не отягощены неурегулированными политическими проблемами». Предстоящая встреча венгерского премьера Ференца Дюрчаня с президентом Путиным станет шестой с мая 2002 года. Накануне прибытия российского гостя г-н Дюрчань особо подчеркнул, что ныне отношения с Москвой «не характеризуются идеологическими дискуссиями».

В Венгрии за конструктивное сотрудничество с Россией выступают как правящая социал-либеральная коалиция, так и оппозиционный право-консервативный блок. Приближается полувековая годовщина подавления советскими войсками в ноябре 1956 года венгерского восстания. Однако это событие в Венгрии вспоминают пока лишь на бытовом уровне. Укреплению взаимопонимания помогает и подписанный президентом России в начале февраля федеральный закон о возвращении венграм национальной реликвии --- Шарошпатакской церковной библиотеки, вывезенной в СССР в годы второй мировой войны. Это решение венгерские чиновники называют «событием исторического значения». На минувшей неделе книги уже прибыли в Будапешт.

Заинтересована Россия и в развитии экономических связей со странами, еще два десятилетия назад тесно интегрированными с бывшим СССР в рамках СЭВ. В 2005 году товарооборот между Россией и Венгрией вырос на 40% и достиг 6 млрд долл. Прирост обеспечили энергоносители и военно-техническое сотрудничество. Торговля с Чехией в минувшем году вышла на уровень 5,7 млрд долл. Проблема погашения Москвой советских долгов перед этими странами уже урегулирована. В нынешнем году закончатся российские товарные поставки в счет долга перед Венгрией, соглашения по задолженности России перед Чехией были подписаны в апреле 2002 года.

Первый официальный визит Владимира Путина в Прагу призван вывести на новый уровень российско-чешский политический диалог. Заодно у президента появится возможность обсудить накопившиеся проблемы. Осенью прошлого года Москву насторожило решение Чехии безвозмездно передать боеприпасы Грузии. «Это может усилить искушение Тбилиси применить силу против Сухуми и Цхинвали, серьезно дестабилизировать обстановку не только в Грузии, но и во всем Закавказье», -- заявил тогда МИД России.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ