Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
По тбилисскому счету
Грузия готовит России иск на 15 млрд долларов
Грузия может потребовать у России компенсации ущерба от военных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и последующей деятельности россиян на этих неподконтрольных Тбилиси территориях. «В сумме речь идет как минимум о 15 млрд долл.», -- заявил «Времени новостей» депутат грузинского парламента Шота Малашхия. Он возглавляет временную парламентскую комиссию по восстановлению территориальной целостности Грузии, ему же принадлежит инициатива вчинить иск России.

Растущее отчуждение между Тбилиси и Москвой привело к тому, что грузинские политики последовали по пути прибалтийских коллег, пытающихся перевести ущерб от «советской оккупации» в весомые долларовые суммы. Впрочем, в подходах искателей компенсаций есть определенное различие: прибалтийские политики хотят рассчитаться с Москвой за годы совместного проживания в СССР, грузинские -- за беды и несчастья, обрушившиеся на республику Закавказья уже после обретения независимости.

«В какой именно суд или какие суды -- в Европейский по правам человека или, например, в Международный арбитраж -- мы обратимся, это определится по итогам работы, которую проведет специальная государственная комиссия, -- пояснил Шота Малашхия. -- Эта комиссия должна быть образована на основании решения парламента, который рассмотрит данный вопрос уже на этой неделе. Комиссия подсчитает сумму ущерба -- материального, имеющего отношение к нарушениям прав человека и так далее».

Депутат не назвал сроки, в которые будет выставлен окончательный счет, -- это будет зависеть от эффективности работы счетоводов. Когда комиссия завершит работу, Грузия объявит тендер для местных и зарубежных юридических фирм для внесения иска в суды. «Параллельно в грузинском парламенте создадут группу, которая будет работать с парламентами других стран, объясняя им, почему Грузия рассматривает происшедшее в Абхазии и Южной Осетии как аннексию», -- отметил депутат. Еще в конце декабря 2005 года, когда в парламенте Грузии впервые заговорили об иске к России, г-н Малашхия предложил выделить из госбюджета 550 тыс. долл. «на создание специальной юридической группы и объявление тендера с тем, чтобы компания, победившая в нем, занялась возвращением указанного долга Грузии».

В правительстве Грузии пока затрудняются говорить о том, насколько эффективной может быть инициатива парламента. «Это право депутатов -- образовывать такую комиссию. Прерогатива судебных органов -- решать вопросы таких исков. Надо подождать», -- заявил «Времени новостей» заместитель госминистра по урегулированию конфликтов Георгий Вольский.

Предварительный размер счета впечатляет -- весь бюджет Грузии на этот год составляет 1,7 млрд долл. По словам г-на Малашхия, «документально подтверждено, что только от конфликта в Абхазии и его последствий экономический ущерб Грузии составил 10,7 млрд долл.». Логика этой части иска строится на уверенности Тбилиси в том, что за абхазскими и южноосетинскими сепаратистами стоит Москва. Остальная сумма -- это счет за незаконную, то есть не получившую разрешения Тбилиси, деятельность на территории мятежных автономий российских банков и компаний сотовой связи. В дополнение Грузия собирается потребовать компенсацию еще и за моральный ущерб, размер этой суммы пока не уточняется.

По словам Шота Малашхия, в Абхазии работают российские компании мобильной связи, «Билайн», МТС и «Мегафон». Есть в непризнанной республике и местная компания «Аквафон», но г-н Малашхия уверяет, что и за ней стоит российский бизнес. Его поддержал руководитель Национальной регулирующей комиссии в сфере коммуникаций и связи Дмитрий Китошвили, заявив, что «лицензии на деятельность российских сотовых компаний в Абхазии правительство Грузии не выдавало и поэтому их деятельность в Абхазии является незаконной». «Этим компаниям и правительству России придется выплачивать огромные суммы в счет покрытия убытков, понесенных Грузией», -- сказал он. Российские власти и сотовые операторы отвергли претензии Грузии, заявив, что в Абхазии не работают.

Заодно Грузия развернула борьбу против российских банков, сотрудничающих с финансовыми учреждениями на неподконтрольных Тбилиси территориях. Несколько дней назад Национальный банк Грузии направил в ФАТФ список «нарушителей». Как сказали «Времени новостей» в грузинском Нацбанке, в этот список попали 44 российских банка. И ко всем Тбилиси предлагает применить санкции. В ответ глава Нацбанка Абхазии Илларион Аргун заявил, что на территории непризнанной республики «не функционирует ни один российский банк, как и любой другой страны».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией