Время новостей
     N°34, 28 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2006
«ХАМАС готов признать Израиль в границах 1967 года»
«Участие в выборах в кнессет не отменяет нашу идеологию: власть, по крайней мере над арабской и мусульманской землей, должна принадлежать исламу». Такое заявление сделал на днях председатель предвыборного списка арабского блока ТААЛ-РААМ шейх Ибрагим Сарсур. В ответ правые партии Израиля «Ликуд» и «Ихуд Леуми» обратились в ЦИК Израиля с требованием вычеркнуть этот блок арабских партий из списка участников парламентских выборов 28 марта. Членам блока пришлось оправдываться. Об этом, а также об отношениях с Палестинской автономией и целях арабских партий Израиля с корреспондентом «Времени новостей» беседует один из лидеров блока арабских партий Ахмад ТИБИ.

-- Вы считаете, что в Израиле должен победить ислам?

-- Мы этого не говорили. Вопреки сообщениям израильских СМИ программа Объединенного арабского списка не ставит своей целью создание исламского государства на территории Израиля. Утверждения, что наша партия стремится создать арабский халифат, -- это выдумка и часть тех нападок на ислам, которые мы видим в последнее время.

-- Тогда что же имел в виду лидер вашей партии, когда делал подобное заявление?

-- Нашей целью является гражданское и политическое равенство в Израиле между арабами и евреями. Это мы и имеем в виду. Израильские арабы -- значительная часть израильского общества. Мы, равно как и евреи, имеем полное право на национальный дом и равноправие. Сегодня израильские арабы подвергаются дискриминации со стороны властей. Мы намерены положить этому конец.

-- Вы верите в мирное сосуществование евреев и арабов?

-- Если Израиль прекратит оккупацию Палестины, это возможно.

-- После того как на выборах в Палестине победило движение Исламское движение сопротивления ХАМАС, возобновление мирных переговоров с Израилем кажется невозможным.

-- Победа ХАМАС означает новую политическую реальность в Палестинской автономии. Желает того Израиль или нет, но сегодня ХАМАС наделен полномочиями определять будущее палестинского народа. Палестинцы проголосовали за ХАМАС по многим причинам. Они голосовали не столько «за», а скорее «против». В последнее время ФАТХ (Движение освобождения Палестины. -- Ред.) дискредитировал себя в глазах народа скандалами, связанными с коррупцией. Голосуя за ХАМАС, палестинцы также высказались против израильской и американской политики постоянных нападок на это движение. Ну и, конечно, нельзя забывать, что ХАМАС проводил активную социальную политику, поддерживая бедные слои населения.

-- Израиль отреагировал на победу ХАМАС жестко, приостановив таможенные отчисления автономии в размере более 50 млн долл. в месяц...

-- На самом деле Израиль воспользовался победой ХАМАС, чтобы заявить, что в автономии нет партнера для продолжения мирного процесса. Подобные заявления Израиль делал и до победы ХАМАС на выборах, отказываясь вести переговоры с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Теперь же израильское правительство ссылается на нежелание ХАМАС признавать Израиль. Но ХАМАС вовсе не отказывается от урегулирования ближневосточного конфликта.

-- Означает ли это, что ХАМАС со временем признает еврейское государство?

-- Зависит от того, в обмен на что.

-- Например, в обмен на мирные переговоры.

-- Мирные переговоры не самоцель. Цель ХАМАС -- создание палестинского государства. ХАМАС готов признать Израиль в границах 1967 года (летом 67-го после очередной войны с арабами израильтяне захватили новые земли. -- Ред.). Однако Израиль не желает заканчивать оккупацию и идти на территориальные уступки, требуя от ХАМАС признать еврейское государство уже сейчас. В условиях оккупации это неприемлемо. К тому же в израильском правительстве есть министры, которые никогда не признавали право палестинцев на свое государство.

-- То есть ХАМАС признает Израиль только в том случае, если он отступит к границам 1967 года?

-- В такой ситуации ХАМАС будет готов к началу переговоров с Израилем. Кстати, приглашение ХАМАС в Москву -- правильное и смелое решение. Сегодня ХАМАС должен продемонстрировать миру, что это легитимное движение, которое пришло к власти демократическим и законным путем. Каждый международный визит лидеров движения лишь способствует этой цели. В ХАМАС тем не менее не вызывает удивления инициатива Путина, учитывая давние связи России и палестинского народа.

====================================================

Блок ТААЛ-РААМ объединяет три партии: "Арабское движение за обновление" (ТААЛ), Арабскую демократическую партию (МАДА) и "Объединенный арабский список" (РААМ). На прошлых парламентских выборах все они получили по два мандата. Среди граждан Израиля 1,32 млн арабов, это 19,4% населения страны. В 120-местном кнессете Израиля сейчас всего девять арабов: восемь в четырех арабских партиях и один в левой партии «Авода».

Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина