Время новостей
     N°33, 27 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2006
Обвиняется в перестройке
Директора рухнувшего Басманного рынка отправили в тюрьму
Замоскворецкий суд Москвы вчера выдал санкцию на арест директора ГУП «Басманный рынок» 36-летнего Марка Мишиева. Накануне, как уже сообщала наша газета, ему было официально предъявлено обвинение по ст. 109-3 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По версии следствия, именно действия (или бездействие) г-на Мишиева, среди прочего, стали причиной массовой гибели людей при обрушении здания Басманного (Бауманского) рынка в Москве в ночь на 23 февраля. По последним данным, жертвами этой катастрофы стали 66 человек, и еще 23 были серьезно покалечены. Большинство пострадавших являются жителями бывших республик СССР Азербайджана, Таджикистана, Грузии, торговавшими и работавшими на рынке.

Ходатайство об аресте г-на Мишиева представитель прокуратуры мотивировал тем, что тот может оказать давление на следствие, скрыть ряд документов, имеющих отношение к делу, или просто скрыться от следствия. Директор Басманного рынка был задержан уже на следующий день после трагедии на первом же допросе. Тогда на счет причин обрушения здания рынка версии только выдвигались, и подозревать Марка Мишиева именно в создании причин, из-за которых здание обвалилось, понятно, оснований не было. Представители прокуратуры в первые дни лишь отметили, что на Бауманском рынке на основании допросов свидетелей были выявлены многочисленные нарушения самого разного характера -- санитарных норм, административных и т.д. Так, в частности, было установлено, что рынок работал практически круглосуточно, а многие торговцы просто жили на рынке, зачастую даже с семьями. В результате следователи решили, что вина Мишиева заключалась как минимум в массовой гибели людей.

Но вчера, комментируя решение суда об аресте директора рынка, прокурор Москвы Анатолий Зуев фактически дал понять, что теперь следствие рассматривает г-на Мишиева и как одного из главных предполагаемых виновников собственно обрушения рынка. «Директор Басманного рынка Марк Мишиев осуществлял неоднократную самовольную перепланировку помещений, -- сообщил г-н Зуев. -- Директор рынка также не организовал мониторинга технического состояния здания рынка, не принял надлежащих мер к правильной эксплуатации здания, текущему и капитальному ремонту. Следствием установлена вина директора в том, что он грубо нарушил возложенные на него профессиональные обязанности по соблюдению безопасности граждан, что привело к гибели людей. Требовалось введение на рынке в ночное время пропускного режима, в это время запрещался пропуск в помещение рынка посторонних лиц и ведение торговли. Как руководитель предприятия он несет полную ответственность за техническое состояние имущества, в том числе здания рынка, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, лично отвечая в силу своего служебного положения за соблюдение на рынке правил безопасности».

В этой связи г-н Зуев даже посетовал, что директору рынка не может быть предъявлено обвинение еще и в халатности (само дело по факту обрушения рынка расследуется еще по этой статье). "Типичная для такой ситуации статья -- это халатность, отметил прокурор. -- Но она может быть применима только к должностным лицам госорганов и не работает в отношении руководителей коммерческих структур".

В принципе представители прокуратуры вчера говорили, что конкретная причина обрушения здания рынка по-прежнему еще не установлена. И рассматриваются все три основные версии, выдвинутые еще с начала: нарушение правил эксплуатации рынка, ненадлежащее исполнение лицами должностных обязанностей по контролю за техническим состоянием сооружения, а также неверное конструктивное решение при проектировании. Однако из слов г-на Зуева получалось, что следствие в целом уже определилось, кого же считать главным виновником катастрофы.

Примечательно, что следствие пока по-прежнему ничего не стало говорить о степени вины чиновников тех или иных госорганов, которые по идее должны были надзирать за выполнением самых разных норм на рынке. Также никто не поднял пока вопрос и о том, кто и как проверял конструкцию рынка на надежность всего год назад. Как известно, крышу-купол Бауманского рынка еще в 70-е годы прошлого века проектировал Нодар Канчели, которого прокуратура считает виновником обрушения другого его здания -- столичного аквапарка «Трансвааль». Два года назад под его руинами погибли 26 человек. После той трагедии власти распорядились тщательно проверить на надежность все здания, созданные при участии г-на Канчели. И специальная комиссия по этому поводу приходила и на Бауманский рынок. Но пока по этому поводу в прокуратуре ничего комментировать не стали. Так что вполне возможно, что в конце концов именно директору рынка придется в одиночку отвечать за происшедшее.

Адвокат г-на Мишиева Александра Алитовская вчера обратила внимание на слишком пристрастное отношение прокуратуры к ее клиенту: «Применение такой исключительной меры пресечения, как содержание под стражей, я считаю необоснованным. Ведь Мишиев сам конкретно ничего не совершал, он не мог знать заранее, что будут жертвы, что вообще произойдет такая масштабная трагедия. И сейчас только строительная экспертиза, самая сложная из всех намеченных, сможет установить степень вины Мишиева или ее отсутствие. К тому же ранее говорилось, что он якобы неправильно эксплуатировал здание, в частности, застроил антресоли. Но, простите, это здание строилось на века, и его износ, как показала предварительная экспертиза, составил всего 27%. Это не срок для такого здания. Он не мог сам осуществить капитальный ремонт здания, потому что оно находится на балансе правительства Москвы». Однако эти доводы суд не учел.

Что касается самого Басманного рынка, то вчера на его месте заканчивалась уже уборка строительного мусора. Причем помимо остатков самого рынка уже в ночь на воскресенье «заодно» была снесена и располагавшаяся по соседству гостиница рынка. Как рассказали в префектуре ЦАО, «здание гостиницы не представляло угрозы для людей, просто на уровне города уже принято решение об освобождении этой площадки, а техника все равно находилась там». Заодно, кстати, решено снести и еще один соседний дом -- №3 в Посланниковом переулке. Трехэтажная кирпичная постройка начала века дала трещину по фасаду уже давно. В этом доме расположены большей частью офисы, жилыми были лишь две квартиры. Как сообщили в префектуре, «жильцы этого дома уже получили новые ордера, вчера днем они перевозили вещи, и как только помещения освободят, дом снесут».

Что касается самого рухнувшего рынка, то разбор завалов был закончен еще в субботу и вчера на территории, огороженной забором, продолжалась по сути уборка. Весь день вывозились остатки строительного мусора и готовилась площадка к новому строительству. Транспорт по улице Бауманской пустили в обычном режиме.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ, Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Трагедия на Басманном рынке