Время новостей
     N°33, 27 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2006
Ортодоксальный соблазн
Иудеев приобщают к «кошерному» интернету
Пока полпланеты активно спорит о том, что является мерилом религиозных чувств, и рассуждает, как оградить эти чувства от оскорблений, в Израиле нашли новый способ на этих чувствах заработать. Причем так, чтобы верующие были только довольны. Приобщить членов ортодоксальных иудейских общин к Интернету, не допустив при этом нарушений канонов, призвана особая компьютерная сеть, уже прозванная кошерной. По подсчетам инвесторов, планирующих вкладывать средства в сеть, предназначенную только для ультраортодоксов, пользователями «кошерного» Интернета может стать до миллиона человек, сообщает Newsru.com.

Появление подобной сети будет весьма наглядным доказательством того, что новейшие телекоммуникационные технологии, пусть и после тяжелых и продолжительных дебатов, способны внедриться даже в жизнь фундаменталистских общин. Еще недавно ортодоксальные иудеи поголовно отказывались прикасаться к такому практически неисчерпаемому источнику соблазнов, как компьютер, а сейчас многие готовы активно им пользоваться. На поиск компромиссного решения ушли многие годы, да и до сих пор далеко не все раввины в Израиле и других государствах с многочисленными еврейскими диаспорами одобряют приобщение к Интернету. Даже в Соединенных Штатах Америки, лидирующих по количеству пользователей Всемирной паутины, споры между раввинами и членами общин идут с переменным успехом. В ряде еврейских школ от родителей учеников даже требуют предоставить документы, подтверждающие отсутствие контрактов с интернет-провайдерами. «Дети могут увлечься Интернетом до такой степени, что это станет чем-то похожим на наркоманию или алкоголизм. Несмотря на то что из этого можно извлечь кое-какую пользу -- научные данные, информацию для школьников, -- негативные последствия пока перевешивают позитивную сторону», -- заявлял в интервью Chicago Tribune американский раввин Моше Вайсберг, добившийся недавно полного запрета на домашний Интернет в общине отдельно взятого городка Лейквуда (штат Нью-Джерси).

Естественно, ортодоксов волнует не только компьютерная зависимость подростков. Их смущает в первую очередь отсутствие в Интернете цензуры, что делает возможным доступ в том числе и к порнографическим ресурсам. Для учащихся еврейских религиозных школ это, по всем канонам, недопустимо. О чем раввины и предупреждают директоров этих школ. В письме, которое разослал раввин Моше Вайсберг по 43 учебным заведениям штата Нью-Джерси, подчеркивается, что «даже один развращенный Интернетом ученик может совратить других». Аналогичного мнения придерживаются и многие раввины в Израиле.

Вот для того, чтобы развеять эти опасения, и создается «урезанная» версия Всемирной сети для ультраортодоксов. Как сообщает IsraelInfo, получившие у раввина общины разрешение на пользование «кошерным» Интернетом смогут попасть только на сайты, одобренные раввинатом. Даже новостные сообщения будут проходить через религиозный «фильтр» и попадать на специальный портал.

В принципе создать подобные ограничения, запретив пользователям вход на скабрезные сайты, сегодня могут практически все системные администраторы. Однако в случае с ортодоксальными иудеями, видимо, принципиально было, чтобы роль прокси-сервера исполнял именно раввин -- точно так же, как многим из них необходима надпись «кошерный» на продуктах. Однако, как и в случае с кошерными товарами, стоимость услуг провайдера для ультраортодоксов может оказаться выше, чем у светских конкурентов. Пока предполагается, что за право доступа к ресурсам «кошерного» Интернета члены иудейских общин будут платить по 60 шекелей (около 13 долл.) в месяц. Что в принципе мало чем отличается от расценок обычных провайдеров. Но при этом из-за запрета на просмотр иллюстраций и, как правило, «тяжеловесных» развлекательных сайтов очевидно, что компьютеры ортодоксальных евреев будут отличаться весьма невысоким трафиком.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ