Время новостей
     N°32, 26 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2006
Апеннины в шоке
Слаломист Джорджо Рокка разочаровал всю Италию
Вчера в 15.01 все мало-мальски интересующиеся спортом жители страны -- хозяйки ХХ зимних Олимпийских игр испытали страшный шок. В первой же попытке соревнований слаломистов главный претендент на «золото», один из самых популярных в Италии атлетов Джорджо Рокка не смог завершить дистанцию. Падение стало крахом надежд не только этого замечательного горнолыжника, которому было доверено произносить клятву спортсменов на церемонии торжественного открытия Белой олимпиады, но и всех поклонников национальной сборной Италии.

Если не брать в расчет сегодняшнюю мужскую лыжную гонку на 50 км и вчерашние старты мастеров шорт-трека, завершившиеся поздно вечером по московскому времени, то по большому счету статус хозяйки Олимпиады не принес Италии серьезных дивидендов в плане достижения спортивных результатов. На предыдущих Играх в Солт-Лейк-Сити «скуадра адзурра» завоевала четыре «золота». Два были добыты в лыжных гонках (Стефания Бельмондо и Габриэла Паруцци), по одному -- в санном спорте (Армин Цоггелер) и горных лыжах (Даниэла Чеккарелли). Рокка вчера имел возможность принести своей стране пятое «золото» Турина-2006, но заставил ахнуть девять тысяч собравшихся в Сестриере болельщиков и миллионы телезрителей в Италии и по всему миру.

Вчера Рокка стартовал под номером один в статусе безоговорочного лидера Кубка мира в слаломе. Итальянец выиграл пять подряд этапов «белого цирка», однако в преддверии Олимпиады для него дважды прозвучал тревожный звонок. В январе в Кицбюэле Рокка из-за ошибки на трассе не смог квалифицироваться в «Топ-30», а через два дня в предместьях другого австрийского городка Шладминг был дисквалифицирован во второй попытке. Да и на самой Олимпиаде, принимая участие в комбинации, в своем любимом слаломе Джорджо занял только третье место. Похоже, Рокка стал жертвой огромного давления прессы и ответственности перед своими поклонниками, которые просто раздавили его как спортсмена.

В отличие от Рокка, наследника легендарного итальянского слаломиста Альберто Томбы по прозвищу Бомба, с нашими воздушными акробатами из фристайла никто в России особенно никаких надежд не связывал. После того как из-за травмы вынужден был отказаться от участия в Олимпиаде находившийся уже в Турине чемпион мира-2003 Дмитрий Архипов, шансы россиян на успех стали минимальными. И тут совершенно неожиданно порадовал прыгнувший выше головы в прямом и переносном смысле 21-летний Владимир Лебедев. Его «бронза» стала настоящей сенсацией. Прежде уроженец Узбекистана, соревнуясь с представителями мировой элиты, лишь на мартовском этапе Кубка мира в Мадонна-ди-Кампильо поднимался на нижнюю ступень пьедестала почета. В кубковом зачете акробатов этого сезона он занимает лишь 30-е место, и, естественно, на Олимпиаде никто из соперников поначалу не воспринимал его всерьез.

Более того, Владимиру после головокружительного успеха пришлось срочно менять авиабилеты. Он планировал улететь в Россию на следующий день после финала, однако в этом случае не смог бы принять участие в церемонии награждения, состоявшейся на туринской «Медал Плаза».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ