Время новостей
     N°32, 26 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2006
Грустный праздник
Накануне дня рождения Шарон перенес еще одну операцию
Сегодня премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону (на снимке) исполняется 78 лет. Дата не круглая, да и сам он никогда не любил официальных празднований, предпочитая отмечать день рождения в кругу семьи. Однако на этот раз о дне рождения Шарона вспоминают во всем мире. Ведь с 4 января 2006 года Ариэль Шарон находится в коме в иерусалимской больнице «Хадасса», куда он попал с диагнозом «инсульт и кровоизлияние в мозг». В эти выходные он перенес еще одну операцию -- это была процедура по удалению жидкости из брюшной полости. Всего за 54 дня госпитализации Ариэль Шарон перенес восемь операций, пять из которых потребовали от израильских врачей высокого хирургического мастерства.

Если в первые дни болезни Ариэля Шарона журналисты и простые израильтяне дежурили возле больницы днем и ночью, то сейчас о легенде израильской политики вспоминают тогда, когда ему делают очередную операцию, или в такие особые дни, как сегодня. Израиль учится жить самостоятельно, без воина-политика во главе.

Даже самые отчаянные оптимисты не верят, что Шарон придет в сознание. Но если бы это случилось, премьер ужаснулся бы тем изменениям, которые произошли за время его отсутствия. Обстановка в Израиле накаляется накануне парламентских выборов 28 марта. А на парламентских выборах в Палестинской автономии победило радикальное Исламское движение сопротивления ХАМАС. В ответ Израиль прекратил ежемесячные таможенные отчисления Палестинской автономии (примерно 50 млн долларов).

Вчера глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) призвал международное сообщество не загонять ХАМАС в угол бойкотом и санкциями и дать движению время перейти на более умеренные позиции в отношении Израиля. Палестинский лидер пообещал подать в отставку, если ХАМАС откажется от движения в сторону мира с Израилем. Махмуд Аббас -- это умеренный политик, с которым готовы вести переговоры не только Израиль, но США и Евросоюз.

ХАМАС пока не желает идти на уступки в отношениях с Израилем, а израильские власти уже угрожают физически ликвидировать членов нового правительства Палестины. Бывший глава внутренней безопасности (ШАБАК) Ави Дихтер заявил в интервью израильской газете «Едиот Ахронот»: «Если произойдет теракт против израильтян, организованный ХАМАС, и Израиль решит ответить на него точечной ликвидацией, то Исмаил Хания будет законной целью». Первый номер избирательного списка ХАМАС Исмаил Хания занял в этом месяце пост премьер-министра Палестинской автономии.

Среди израильских политиков есть и оптимисты. Депутат кнессета, лидер левой партии "Демократический выбор" Роман Бронфман отметил в интервью «Времени новостей»: «К тому, чтобы эвакуировать израильские поселения из сектора Газа, Ариэль Шарон шел более 30 лет. Думаю, что спустя даже более короткий срок ХАМАС придет к выводу, что с Израилем лучше договариваться, чем воевать».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина